Куда пропадают квартиры офицеров

рассказал «МК» Московский городской военный прокурор Виктор Иванов

Вопрос обеспечения военнослужащих жильем, несмотря на все попытки разрешить его к 2010 году, по-прежнему остается одним из самых важных в Министерстве обороны. О том, как обстоят дела с обеспечением военнослужащих жильем в Москве и области, о выявленных нарушениях жилищных прав очередников, и куда в этих случаях им необходимо обращаться за помощью, «МК» рассказал Московский городской военный прокурор Виктор Иванов.

рассказал «МК» Московский городской военный прокурор Виктор Иванов

- Виктор Евгеньевич, в связи с чем Московской городской военной прокуратурой проводились проверки исполнения жилищного законодательства и что они показали?

- В связи с тем, что вопрос обеспечения военнослужащих жильем по-прежнему актуален, мы, проанализировав ситуацию в московском регионе, пришли к выводу, что многие проблемы возникли из-за организационных просчетов при формировании структур жилищного обеспечения военнослужащих. В короткие сроки ликвидированы жилищные комиссии воинских частей и учреждений, из ведения квартирно-эксплуатационных органов выведен учет и распределение квартир. В результате этого только в текущем году число обращений граждан в Московскую городскую военную прокуратуру по жилищным вопросам возросло почти на 15 процентов.

По итогам наших проверок в адрес руководства территориального органа жилищного обеспечения Минобороны России внесено почти 150 представлений об устранении нарушений закона, восстановлены жилищные права почти 2,3 тысячи человек.

Однако ситуация с обеспечением жильем военнослужащих и членов их семей на территории московского региона остается достаточно напряженной. Только в Москве обеспечению жильем подлежат свыше 20 тысяч военнослужащих, а в области – 21 тысяча. Из них свыше полутора тысяч военнослужащих – по неисполненным Минобороны России судебным решениям. При этом распределено было всего лишь 7 800 квартир.

- Почему же квартиры не дошли до тех, кто их так ждет? Чем грешат чиновники?

- Причин несколько. Одна из них – наличие неисполненных инвестиционных контрактов по строительству жилья для военнослужащих. Только в Москве с 2002 года не исполнено 16 таких контрактов. Поэтому свыше 2 тысяч квартир не могут быть переданы в органы жилищного обеспечения и распределены военнослужащим. Вторая причина заключается в том, что уже построенное жилье долго не передавалось в указанные органы из-за длительного оформления правоустанавливающих документов. В-третьих, чиновники, ответственные за распределение квартир, вместо того, чтобы предоставлять их очередникам, передавали их вместе с земельными участками коммерческим структурам.

К примеру, 27 апреля 2011 года решением бывшего руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны десятки квартир в городском округе Химки незаконно переданы фирме «ПиК-регион». В связи с этим материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

- Какие еще нарушения выявлены в ходе проверок?

- Из-за злоупотреблений чиновников государство несет двойные расходы: на содержание построенного, но незаселенного жилья, а также на выплату денежного довольствия военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы после обеспечения их жильем. Как оказалось, несмотря на наличие у военного ведомства права собственности на жилые помещения, отсутствует реальная возможность осуществлять оперативное управление ими. В то же время военнослужащие, которые не могут заселиться в распределенные им квартиры, получают денежное довольствие, потому как находятся в распоряжении командования.

Сейчас увольнению со службы после обеспечения жильем подлежат около 6200 военнослужащих в Москве и почти 4900 – в Московской области. На их содержание из бюджета ежемесячно тратится свыше полумиллиарда рублей.

Еще сохраняется практика, когда, в связи с неразберихой в органах жилищного обеспечения, одно и то же жилье распределяется между двумя очередниками. Военнослужащие, прибывшие с семьями из отдаленных гарнизонов, на месте узнают, что в их квартирах совершенно законно проживают другие люди.

Распространены и нарушения, совершаемые военнослужащими-очередниками. Уже обеспеченные постоянным жилищем, они, тем не менее, продолжают незаконно удерживать предоставленные им ранее служебные квартиры.

- И много таких?

- Только военном городке «Монино» такими лицами незаконно удерживалось более 150 квартир. После нашего вмешательства добровольно освобождены около 80, остальные будут освобождаться в судебном порядке.

Кроме того, еще одной причиной, по которой очередники не могут дождаться жилья, является то, что значительное количество квартир остаются вне ведения жилищных органов, вследствие чего они либо пустуют, либо заняты лицами, не имеющими права проживания в них. В ряде случаев эти нарушения допускаются с разрешения и при личной заинтересованности должностных лиц.

Приведу несколько примеров. В результате бездействия должностных лиц ФГУ «Замоскворецкая КЭЧ района», а в последующем и ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России», уклонившихся от передачи в жилищные органы документов на квартиры в трех домах микрорайона Подрезково городского округа Химки Московской области, оформленные в собственность государства 37 квартир, пустовали почти два года. При этом они незаконно сдавались в аренду, за что злоумышленники регулярно получали денежное вознаграждение. Аналогичная ситуация и с пустующими квартирами в доме по улице Янгеля в Москве.

Материалы прокурорской проверки в отношении этих должностных лиц также направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

- И как на все эти нарушения отреагировала прокуратура?

- За 10 месяцев 2012 года нами проведено почти 300 проверок, по результатам которых отменено 36 незаконных правовых актов командования, свыше 40 должностных лиц привлечены к ответственности. Приговорами судов, в соответствии с позицией государственных обвинителей, в Минобороны России подлежат возвращению 5 незаконно полученных квартир общей площадью около 380 кв. м., и стоимостью почти 33 млн. рублей.

На подходе еще несколько жилых помещений.

- Конкретные уголовные дела, дошедшие до судов, можете назвать?

- На сегодняшний день уже осужден бывший офицер военного комиссариата Московской области, который путем представления заведомо подложных документов, незаконно получил и реализовал государственный жилищный сертификат на сумму 1,3 млн. рублей. По удовлетворенным в ходе рассмотрения указанного уголовного дела искам, в пользу военного ведомства с него взыскано 3,7 млн. рублей.

Кроме того, за совершение преступлений, связанных с хищением квартир, осуждены еще три офицера.

- Как вы намерены контролировать ситуацию в дальнейшем?

- В конце прошлого месяца на заседании коллегии Московской городской военной прокуратуры мы уже выработали ряд мер, которые по нашему мнению позволят улучшить работу на этом направлении деятельности.

Нами организован постоянный мониторинг обеспечения военнослужащих жильем совместно с Главными федеральными инспекторами по Москве и Московской области. По этим вопросам ежемесячно осуществляется обмен информацией.

Несмотря на то, что в работе по обеспечению военнослужащих жильем наметились позитивные сдвиги, эти вопросы все еще требует пристального внимания, как со стороны военных прокуроров, так и командования. И только совместными усилиями нам удастся решить эту проблему.

В завершение хочу добавить, что военнослужащие, проходящие военную службу в московском регионе, чьи права и законные интересы, в том числе в сфере жилищного обеспечения, были нарушены, могут обращаться за помощью в Московскую городскую военную прокуратуру или в любую подчиненную военную прокуратуру гарнизона, где будет предпринято все необходимое для восстановления справедливости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру