Узбекистан будет ввозить в Россию ядерное топливо для утилизации

Президент Узбекистана Исламом Каримовым утвердил межправительственное соглашение о сотрудничестве по ввозу в Россию облученного ядерного топлива исследовательского реактора. Об этом сообщили в понедельник источники в правительстве республики.

Документом предусматривается, что облученное топливо из исследовательских реакторов Института ядерной физики Академии наук Узбекистана будет ввозиться в Россию для утилизации и замены на топливо низкого обогащения с последующим возвратом его в республику.

Соглашение, которое стороны рассматривают как совместный вклад в укрепление международного режима ядерного нераспространения, было подписано 15 мая в Ташкенте.

Глава государства поручил МИД республики направить соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного международного договора.

Россия совместно с США с 2002 года осуществляет программу по возврату в РФ высокообогащенного урана с ядерных исследовательских реакторов российской конструкции, как свежего, так и облученного, сопровождающуюся конверсией активных зон этих реакторов с высокообогащенного урана на низкообогащенный.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру