Владимира Пехтина проверят на предмет американской недвижимости - по его просьбе

Вечером в среду пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме распространила заявление главы Комиссии по этике Владимира Пехтина, в последние два дня ставшего объектом оживленного обсуждения в СМИ и Интернете. Блогер Алексей Навальный сообщил, что по имеющимся у него сведениям г-н Пехтин владеет неслабой недвижимостью в США, которую не указал в декларации о доходах и имуществе. В заявлении говорится буквально следующее:

«В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы принадлежащей мне

недвижимости в США, считаю необходимым заявить следующее:

Первое. Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность.

Второе. Я официально обратился к Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину дать поручение комиссии по контролю над достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов проверить прозвучавшие в прессе заявления на предмет их правдивости. В случае необходимости готов предоставить все необходимые материалы по требованию комиссии.

Третье. Считаю важным также обратиться к Председателю Государственной Думы с просьбой приостановить мои полномочия председателя думской комиссии по этике до завершения проверочных мероприятий. Я направил соответствующее заявление на имя С.Е.Нарышкина.

Четвертое. Оставляю за собой право по завершению проверки обратиться в судебные органы по факту распространения в отношении меня ложных сведений, подрывающих мою репутацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру