Власти США намерены инициировать суд над Асадом

Власти США рассчитывают организовать судебный процесс над президентом Сирии Башаром Асадом и с этой целью уже собирают досье о предполагаемых военных преступлениях в этой стране, заявил высокопоставленный американский дипломат.

По словам американского посла по особым поручениям Стивена Раппа, курирующего в госдепе вопросы преследования за военные преступления, США уже начали подготовку ряда сирийских граждан, которые будут "собирать информацию и анализировать различные инциденты на местах".

"И мы на деле работаем с ними (группами сбора информации), получено более 200 тысяч страниц документов, которые теперь проходят анализ в специальном центре, организованном в Европе при содействии правительства США. Они работают с информацией, которая будет предоставлена, когда правосудие станет возможным", — добавил Рапп.

По его словам, США "хотели бы работать с сирийцами, с жителями региона, с международными игроками для создания некоего смешанного суда". "Это займет время, но может начаться еще даже до завершения конфликта", — сказал Рапп, не уточнив, о каком суде может идти речь.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру