Глава "Уралкалия" Баумгертнер доставлен из Минска в Москву

Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер доставлен из Минска в Москву в сопровождении сотрудников ФСИН РФ.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, в 23:17 мск в аэропорту Шереметьево приземлился самолет рейсом Аэрофлота Минск-Москва, на котором в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в российскую столицу был доставлен Владислав Баумгертнер.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, 20 ноября Генеральная прокуратура Белоруссии дала согласие на выдачу гражданина РФ Владислава Баумгертнера.

"Он передан российским правоохранительным органам по запросу экстрадиции Российской Генеральной прокуратуры для привлечения к уголовной ответственности", - подтвердили в Генпрокуратуре РФ.

Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье о "злоупотреблении властью и служебными полномочиями". Затем она была переквалифицирована на "хищение". В конце сентября 2013 года Баумгертнер был переведен из СИЗО белорусского КГБ под домашний арест в Минске.

В Генпрокуратуре Белоруссии отметили, что вопрос о выдаче главы "Уралкалия" решался в соответствии с международными соглашениями, предусматривающими взаимную выдачу граждан. По её данным, в компетентные органы Белоруссии поступила просьба российской стороны о выдаче гражданина России Баумгертнера.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру