Число миротворцев в Южном Судане будет доведено до 12,5 тысяч человек

Численность миротворцев и полицейских ООН в Южном Судане будет доведено до 12,5 тыс. в течение двух месяцев. Об этом заявил в четверг заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

"Я думаю, это займет от четырех до восьми недель. Но мы нацелены сделать это как можно скорее и благодарны тем странам, которые помогают с транспортировкой (военнослужащих и техники)", - сказал он по завершении закрытого совещания в Совете Безопасности ООН, продолжавшегося более трех часов.

Обстановка в Южном Судане обострилась в середине декабря - после того, как гвардия президента страны Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. Лидером последнего считается отправленный в отставку прошлым летом вице-президент Риек Машар. В начале января стороны сели за стол переговоров в столице Эфиопии - Аддис-Абебе.

В конце декабря СБ ООН санкционировал временное увеличение военного и полицейского контингента Миссии ООН в Южном Судане с 7 тыс до 12,5 тыс., а также решил направить туда дополнительную технику.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру