МИД Греции: Квоты Швейцарии на миграцию противоречат принципам Европы

Греческое председательство в Совете Европы выражает сожаление в связи с итогами референдума в Швейцарии по инициативе "против массовой иммиграции". Евросоюз изучит последствия референдума, которые противоречат принципам свободы передвижения, заявил МИД Греции.

Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье поддержали предложение крайне правой Швейцарской народной партии об ужесточении миграционной политики для ограничения числа прибывающих в страну мигрантов. Предложение SVP предусматривает возврат к политике ежегодных квот на иностранцев, которые будут разработаны позднее.

"Введение квот на миграцию граждан ЕС противоречит принципу свободного передвижения людей между Европейским Союзом и Швейцарской Конфедерацией, заложенному в соответствующем двустороннем соглашении, которое находится в силе и является ключевым для гармоничного развития наших отношений", — говорится в заявлении МИД Греции от имени председательства в ЕС.

Греция напоминает, что свободное передвижение лиц является одним из основополагающих принципов Европейского проекта и одним из основных прав всех ее граждан, Швейцарии и государств-членов ЕС, и его необходимо сохранить и расширять. "Европейский Союз должен изучить последствия итогов референдума и готов работать вместе с правительством Швейцарской Конфедерации с тем, чтобы найти способы решения проблем, которые станут его следствием", — подчеркнул МИД Греции.

Между ЕС и Швейцарией с 2002 года действует "Соглашение о свободном перемещении граждан", снимающее миграционные ограничения со странами ЕС.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру