У Медведева “выбили” орден

Президент встретил День народного единства в Суздале

Если у Владимира Путина россияне просят часы, то у Дмитрия Медведева — ордена. Прецедент был создан в Суздале, куда глава государства приехал на День народного единства. В городе-музее он открыл памятник-часовню князю Дмитрию Пожарскому с дверью от Церетели, а также посетил епархиальную школу. Ученица которой, по выражению самого Медведева, как раз и “выбила орден”.

Если где-то праздник, который таковым не признают две трети россиян, и чувствовался, так это в Суздале. В город для парада привезли породистых лошадей, а улицы украсили триколорами и новыми заборами. Одним из признаков праздника стал приказ, который получили все продмаги центральной части города: “До 15.00 водкой и вином не торговать!” Так что ажиотаж по поводу спиртного пришелся на вечер вторника.  

Как и многие туристы, отправившиеся на праздники в Суздаль, Медведев прибыл на поезде — через Владимир. И сразу направился в епархиальную школу, созданную на деньги московских бизнесменов.

 Для учеников здесь все бесплатно — и обучение, и питание, и проживание в интернате. “К нам стремятся со всей России, — рассказывали “МК”. — Ведь наряду с обычным образованием у нас есть православное воспитание”. День каждого ученика начинается с молитвы. В программе — 2—3 часа Закона Божьего в неделю и столько же — церковного пения (ученики поют на клиросе). А в остальном — обычная школьная программа и аттестат гособразца в конце обучения.  

— Кем хотите стать? — спросил у восьмиклассников Медведев. Оказалось, ребята нацелились на светские профессии, и, мало того, добрая половина стремится в юристы. “Коллегами будем!” — похвалил их собеседник.  

— Как моей маме получить орден “Материнская слава”? — вдруг осмелела ученица Люба Нефодина.  

— Сколько у нее детей? — поинтересовался Медведев.  

— Пятеро.  

— Орден получить можно. У нас тут есть губернатор. Введите сюда губернатора. Сейчас мы его посадим куда-нибудь, — как-то зловеще проговорил президент. — Николай Владимирович, привет!  

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов поспешно занял место в классе. Медведев обрисовал ему ситуацию и порекомендовал представить мать Любы к ордену. “Сделаем быстро!” — отрапортовал Виноградов. “Молодец, орден выбила!” — похвалил девочку президент. Правда, как позже призналась Люба “МК”, ее семья проживает в Ивановской области — так что задание от Медведева получил не тот чиновник.  

— Я вам десять компьютеров (ноутбуков. — “МК”) притащил, — по-свойски объявил на прощание президент.  

— Только у нас интернет медленный, — вздохнул директор школы, иерей Виталий Рысев.  

— Подумаем, как помочь, — анонсировал очередной подарок Медведев.  

Уходя, он оставил на доске пожелание успехов. Похоже, это последняя надпись на этой доске: в школе ее стирать не собираются.  

Основным событием президентской поездки стало посещение Спасо-Евфимиевского монастыря. Здесь в его присутствии была освящена восстановленная часовня-усыпальница князя Дмитрия Пожарского.

 Деньги на памятник главе народного ополчения, освободившему в 1612 году Москву от поляков, собирали по всей России. Первым сделал взнос в полмиллиона рублей почивший ныне патриарх Алексий II, за ним свою лепту внесли нынешние президент и премьер. А Зураб Церетели вызвался бесплатно восстановить бронзовую дверь. И в день открытия гордо фотографировался на фоне своего произведения.  

На церемонии Медведев напомнил о роли князя Пожарского в истории страны: “Это и сегодня объединяет нас — россиян. Дает нам основание считать, что мы по-настоящему единый народ, который способен преодолеть самые большие проблемы”.
Суздаль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру