Стручкова с задоринкой

“Нашисты” защищают 83-летнюю старушку от “ненавистников Путина”

Закончив акцию против антисоветчика Подрабинека, “нашисты” нашли себе новое развлечение — на сей раз они протестуют против “карательной психиатрии” и митингуют в защиту 83-летней старушки, которую поместили в Кащенко якобы из-за того, что она слишком любит Путина. “МК” разобрался в этой психоделической истории.

Наталья Карповна Стручкова проживала в московском пансионате №29 для ветеранов труда. С “Нашими” старушку познакомил Фонд работы с пожилыми людьми. 83-летняя бабуля поехала летом с “нашистами” на Селигер, жила в палатке, пекла пирожки и каждый день читала по радио сказки. А еще придумала проект “Бабушкина грядка” (идея в том, чтобы в каждом доме престарелых была своя теплица), но успеха добилась благодаря проекту “У каждого должна быть бабушка”, суть которого — найти для каждого современного подростка, не имеющего родной бабушки, замену таковой в доме престарелых. Эту идею Наталья Карповна и презентовала Владимиру Путину. Премьеру идея Стручковой понравилась, и он похвалил женщину.  

Вернувшись в пансионат, бабушка хвалилась перед подругами знакомством с таким высокопоставленным чиновником. По утверждению “Наших”, эти рассказы и стали для руководства пансионата формальным поводом для того, чтобы отправить Стручкову в больницу №1 (бывшую больницу имени Петра Кащенко).  

В пятницу днем у пансионата реяли флаги пылких “нашистов”, не смолкало зычное “Позор!”.  

— Я в окно вижу этих персонажей, готовятся возмущаться, — сказал “МК” директор пансионата Валерий Чистов. — Могу сказать, что Наталья Карповна находится на плановом лечении. Заболевание ее я раскрывать не буду — это неэтично, но оно никак не связано с ее политической и социальной активностью. Мы же ее спокойно отпускали, например, на тот же Селигер. Ничего удивительного в некоторых болячках у пожилого человека нет. А вот молодежью я просто возмущен! Прогуливают учебу, устраивают какой-то цирк. Если так волнуются, пусть к врачам обратятся. Те, может, их санитарами возьмут.  

По словам Чистова, Наталья Карповна известна всему пансионату как человек активный, энергичный, веселый и творческий. У нее есть дочка, которая приходила в четверг в Дом ветеранов и полностью согласилась с необходимостью краткосрочного лечения. Наталья Карповна руководит обществом инвалидов пансионата, участвует в работе отделения “Единой России”. Кроме того, “путинская бабушка” — член Союза писателей и кандидат наук.  

— Я категорически не согласна с акцией протеста ребят! — заявила “МК” Валентина Алексеевна Плотникова, председатель совета ветеранов, 72-летняя соседка Стручковой по пансионату. — У нас многих кладут то в больницу подлечиться, то в Кащенко. Полечат и выпишут. У Натальи Карповны просто обострение — вот и положили.  

Но “нашисты” уверяют, что бабушка пострадала именно из-за своей активной позиции. Юлия Зимова, активистка движения “Наши”, рассказала, что 12 ноября молодые люди позвонили директору дома престарелых и оповестили его о том, что скоро приедут навестить Наталью Карповну, а также похвастались, что в скором времени хотят создать для нее страницу в “Живом Журнале” в интернете. И в тот же день женщина была доставлена в клинику. Лично переговорить с “подопечной” активистам не удалось, в больнице объявили карантин. Пришлось общаться через записки. Наталья Карповна пожаловалась, что ее зачем-то лечат, хотя она не больна. “Причин тут много, — заявила Зимова. — Наталью Карповну обвиняют в том, что она нарушает технику безопасности пансионата. Наверное, им не нравится, что у нее много научных трудов, и, конечно, из-за того, что она видела Путина”.  

А вот соседка по палате считает домыслы “нашистов” полным бредом. “Директор при мне говорил с зятем и рассказал, что Наталья Карповна не представляет опасности для общества, просто что-то такое наступило, что психологи решили ее полечить, — говорит Плотникова. — Она очень инициативная и активная. Многие ее начинания мы поддерживаем, а другие просто невозможно реализовать. Но это полная глупость, что Стручкову запрятали за то, что она видела Путина”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру