Когда умрет культура

Владимир Толстой: “83-й закон трусливый, подлый, коррупционный”

Музейщики, театральные руководители, библиотекари не оставили камня на камне от 83-го федерального закона. Все случилось в здании парламента во время проведения “круглого стола”. Первая часть мероприятия, во время которой выступали законодатели и представители министерств, выглядела весьма благостной. Но стоило деятелям искусств дорваться до микрофонов, дискуссия приняла драматичный оборот!

Владимир Толстой: “83-й закон трусливый, подлый, коррупционный”

Интересная деталь: почти все выступающие с 83-го закона переходили на 94-й, потому как один без другого существовать и вправду не может. Директор Музея прикладного искусства Маргарита Баржанова выделила несколько “вопиющих” проблем. Во всех учреждениях культуры используются так называемые фискальные билеты. То есть они могут выпускаться только определенного вида. Но в Москве их изготовить в состоянии лишь несколько типографий. Вот к ним и отсылают представители министерств. Учреждение культуры обязано отчитаться за каждый билет — предоставив корешок от него. На изготовление билетов культурное учреждение вынуждено раздобыть 300 тысяч рублей в год.

Учреждения обязали обзавестись милицейской охраной. Маргарита Баржанова: “Государство нас обязало, но почему музейщики, должны на это изыскивать деньги?”. Один пост милиции в год обойдется в 2,5 миллиона рублей. Директор музея “Ясная Поляна” Владимир Толстой пошел еще дальше: “83-й закон трусливый, подлый, коррупционный!” Почему? В документе нет ни слова о гарантии качества. И еще — в документе не прописано, что власть обязана дать госзадание и соответственно выделить на него деньги. То есть — музей, театр может вообще остаться без финансирования без объяснения причин.

В министерствах составлен список так называемых пилотников — это учреждения, которые в качестве эксперимента с 1 июля станут работать по новому закону. Один из них в Москве — это Ленинка. Ее директор совсем не радуется предстоящему лету: библиотеке товарищи из Минфина все расходы на будущий год просчитали исходя из затрат двух предыдущих. Без учета инфляции, повышения тарифов на электроэнергию...

Министерство обозначило госзадание Ленинке на обслуживание 500 тысяч читателей. А что если придет и попросит книжку 501 тысяча?

Но самое страшное — законом упрощена процедура ликвидации учреждений. К примеру, для того, чтобы закрыть музей, достаточно решения только одного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру