Отпрыск депутата Госдумы Останиной признался в убийстве

Но мать считает сына невиновным

Даниил Останин сознался в убийстве кемеровского депутата Мильштейна. Он также рассказал, где находится орудие убийства. Несмотря на это мать Даниила - депутат Госдумы от КПРФ, члена думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина - считает, что против нее и Компартии развернута целая кампания, под «горячую руку» которой и попал ее сын.

Но мать считает сына невиновным
Фото: "Новости Кузбасса"

Как сообщает СК РФ, Даниил Останин, задержанный по подозрению в совершении убийства, дал признательные показания. «В ходе допроса он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, указав, где находится орудие убийства, которое в этот же день было обнаружено и приобщено к материалам уголовного дела», – рассказали РИА Новости в Следственном комитете.

Накануне факт задержания сына по подозрению в убийстве своего делового партнера подтвердила сама Инна Останина. «Действительно, сын задержан, и идет следствие, – сказала она. – Я уверена, что мой сын не виноват, но разобраться в этом должны профессионалы. Так как он был задержан в Москве, а не в Кузбассе, то я думаю, что расследование будет действительно профессиональным и объективным». По ее мнению, следствию необходимо обратить внимание на публикации в СМИ Кемеровской области, которые, по ее мнению, ведут кампанию как против нее лично, так и против КПРФ в целом (Останина, помимо прочего, еще и первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ).

Даниил Останин – один из бывших совладельцев угольного разреза «Черемшанский» (Новокузнецкий район) (24% акций предприятия). Он был задержан по подозрению в убийстве бизнесмена Михаила Мильштейна. По данным следователей, убийство произошло 25 ноября в московском микрорайоне Строгино.

«Около 19 часов 25 ноября 2010 года в одной из квартир дома № 8, корпус 1, по улице Исаковского в городе Москве было обнаружено тело москвича, 1976 года рождения, с множественно-резаными ранениями, – говорилось в сообщении СК РФ. – В ходе проведенных неотложных следственных действий была установлена причастность к совершению убийства уроженца города Барнаула Даниила Останина, 1982 года рождения. В результате грамотно спланированных и проведенных оперативных мероприятий Останин был задержан в 6 часов 30 минут 26 ноября 2010 года на станции Камыш Республики Чувашия в скором поезде сообщением Москва – Барнаул».

«В ходе личного досмотра багажа задержанного были обнаружены футболка и брюки со следами бурого вещества», – подчеркивалось в сообщении. 27 ноября Останин был доставлен в Москву. В настоящее время по решению суда он заключен под стажу, следователем ему предъявлено обвинение в совершении убийства.

Кузбасские СМИ напоминают еще и об уголовном деле, заведенном против Останина по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Журналисты сообщают, что Останин якобы тратил деньги предприятия на нужды КПРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру