Журналисты обнаружили видео расстрела российскими моряками сомалийских пиратов. ВИДЕО

Подлинность материала устанавливается

На YouTube нашлось видео, на котором моряки-тихоокеанцы якобы расстреливают лодку сомалийских пиратов, видео датировано 22 сентября. Сейчас военная прокуратура Тихоокеанского флота совместно с военно-следственным управлением по ТОФ и управлением ФСБ флота устанавливает подлинность видеоматериала.

Подлинность материала устанавливается
Большой противолодочный корабль"Маршал Шапошников".

"Несколько дней назад на популярном видеохостинге появилась запись, на которой некие моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля этого года в Аденском заливе, и на нем экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", который вместе с лодкой уничтожает пиратов", - заявил представитель пресс-службы военной прокуратуры ТОФ. 

По словам источника, обнаружили видео СМИ, разместили ссылки на эту запись, сопроводив ее своими комментариями. Внимание журналистов привлекло еще то, что запись появилась не несколько дней назад, как говорится в сообщении, а 22 сентября. Военная прокуратура заинтересовалась видеоматериалом и сейчас устанавливает его достоверность.

"В ходе проверки видеозапись будет направлена специалистам, которые установят, не является ли она подделкой. Кроме того, необходимо установить, когда и где действительно сделана запись", - отметил собеседник агентства.

Напомним, экипаж "Маршала Шапошникова" уже подозревали в расстреле пиратов при освобождении российского танкера "Московский университет", которые, по официальной версии, были отпущены. Источник в российском военном ведомстве сообщил тогда, что пиратов посадили в надувную лодку и оставили в 300 милях от берега. При этом российские моряки изъяли из лодки абордажное оборудование, вооружение, а также навигационные приборы. А приблизительно через час, писали СМИ, сигналы от радиоаппаратуры в лодке пропали в радиоэфире. Источник в Минобороны РФ заявил тогда, что это свидетельство того, что пираты утонули, не доплыв до берега.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру