РПЦ составила свод "вечных российских ценностей"

Помимо дресс-кода

Русская православная церковь представила свод "вечных российских ценностей". В списке 8 пунктов, расставленных по степени важности. Соавтором концепции является глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который на прошлой неделе предложил ввести всероссийский дресс-код.

Помимо дресс-кода
Протоиерей Всеволод Чаплин.

Свод «Вечных российских ценностей» является, по мнению РПЦ, нравственной основой страны. Проект был представлен на конференции «Национальная система ценностей как залог процветания России», прошедшей 25 января в рамках Международных рождественских образовательных чтений. Соавтор концепции, глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин надеется, что представленный проект «заполнит вакуум ценностей в обществе», а пока он призвал политиков и «широкие социальные слои» обсудить этот документ. Планируется, что список будет еще модернизироваться, в него, возможно, либо что-то добавят, либо исключат.

В документе, который представил Чаплин, изложены непреходящие для России приоритеты:

1.справедливость
2.свобода
3.солидарность
4.соборность
5.самоограничение и жертвенность,
6.патриотизм,
7.человеческое благо
8.семейные ценности

Значение каждой из добродетелей прокомментировано.

Справедливость понимается как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей, реализуется через социальные гарантии, требует преодоления бедности и коррупции и предполагает достойное место для каждого человека в обществе.

Второе понятие, свобода, включает в себя свободу предпринимательства, слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода деятельности, а также самостоятельность, независимость и самобытность российского народа.

Под солидарностью понимается как способность разделить с другими людьми трудности или болезни, так и общенациональная солидарность как сила, связывающая народ и обеспечивающая единство, целостность и жизнеспособность нации.

Соборность - это единство власти и общества в работе на благо страны и людей, единство разнообразных культур, гармоничное сочетание духовных и материальных интересов каждого человека и общества в целом.

Самоограничение и жертвенность есть отказ от эгоизма, потребительского отношения к ближним и окружающему миру, способность жертвовать личным ради блага ближнего и Родины.

Патриотизм понимается авторами как вера в Россию, привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради своей Родины.

Ценность блага человека  - это основной приоритет социального развития и соблюдения прав человека, его благосостояние и достоинство,  духовное и материальное благополучие.

Семейные ценности включают в себя любовь, верность и заботу о детях и стариках.

Как отметил протоиерей Чаплин, критерием отбора ценностей стала их укорененность «в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой».

Инициативы представителей РПЦ уже не первый раз становятся предметом горячих обсуждений. Напомним, в начале прошлой недели Всеволод Чаплин предложил урегулировать внешний вид россиян путем введения общего для жителей страны дресс-кода. Уделив особенное внимание внешнему виду женщин, он вызвал негодование общественности. Возмущенные россияне уличили его в нарушении прав и свобод россиянок, закрепленных в Конституции.

Если обобщить все заявления проторитея, то можно выделить несколько инициатив, касающихся дресс-кода. Он предложил их, комментируя возникающие в российской жизни конфликтные ситуации на межнациональной почве. Так, Чаплин сказал, что мини-юбки в женском гардеробе не приемлемы, так могут спровоцировать на действия и кавказца, и русского. Также он посоветовал русским девушкам "во внешнем виде быть более серьезными", сделав акцент: «Внешний вид наших женщин - это серьезная тема, которую стоит еще обсудить». Далее Чаплин прокомментировал и внешний вид мужчин, заявив что мужчины в городе не должны надевать «шорты», «майки», «треники» и «тапочки», так как в таком виде они не достойны уважения. Всеволод Чаплин надеется, что наступят времена, "когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру