“Медведи” поспорили из-за справедливости

Партия власти вместе с церковью пишет моральную конституцию

Вчера клубы “Единой России” обсуждали предложенный церковью в лице протоиерея Всеволода Чаплина свод вечных ценностей для россиянина. И решили, что партия власти должна взять их на вооружение.

Партия власти вместе с церковью пишет моральную конституцию
Всеволод Чаплин

“РПЦ сформировала нашу русскую культуру, а сейчас она предлагает прийти к общественному согласию по базовым ценностям. Это особенно важно для идеологического ядра партии перед выборами”, — подчеркнул зам. секретаря президиума генсовета “ЕР” Юрий Шувалов. “Один общественный договор у нас уже есть: это Конституция. Но и свод нравственных ориентиров тоже необходим”, — уточнила координатор государственного патриотического клуба Ирина Яровая.

Церковь предложила партии 8 ценностей, расположив их в следующем порядке: Справедливость, Свобода, Солидарность, Соборность, Самоограничение и Жертвенность, Патриотизм, Благо человека, его благосостояние и достоинство, Семейные традиции. “Иерархии здесь нет. Все ценности равно важны”, — уточнил Чаплин (напомним, он занимает должность главы синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата).

— Все-таки свод ценностей должен открывать Патриотизм, а не Справедливость, — поспорила Яровая. — Да и расшифровка понятия Справедливости очень длинная.

Действительно, расшифровки понятия Справедливости посвящен самый длинный абзац одностраничного текста. И там, в частности, говорится о том, что распределение ценностей должно быть справедливым и заслуженным, что вряд ли по вкусу всем олигархам из партии власти.

Другие выступавшие тоже предлагали подвинуть Справедливость на 2—3-е места. И дополнить список Трудолюбием, Честностью, Миром. Но совсем Справедливость не вычеркивали, соглашаясь, что к выборам “Единая Россия” должна стать еще и справедливой.

Актер и режиссер Александр Галибин предложил добавить в список Культуру, которую, по его словам, убивает золотой телец. “Когда в театр приходит рынок, оттуда уходит нравственность”, — посетовал он. И партийцы пришли к выводу: раз никакой закон не может понудить искусство быть нравственным, то именно рассматриваемый общественный договор должен стать регулятором.

“Мы через призму еврейского мировоззрения будем преподавать ценности, предложенные РПЦ и Чаплиным, — включился в дискуссию председатель конгресса еврейских организаций в России Зиновий Коган. — Но самой главной ценностью должно быть приумножение данного России богатства”.

Никто и не спорил. В зале торжествовало ощущение, что стоит партии принять этот документ в той или иной редакции, как жизнь тут же наладится. Лодку всеобщей эйфории слегка раскачал политолог Александр Цыпко: “Общественный договор ничего не даст в этом обществе. Был уже моральный кодекс строителя коммунизма. При всей силе тогдашней пропагандистской машины он ничего не дал. Меня поражает нежелание знать историю неудачных попыток решить бумагой нравственные проблемы”.

С политологом согласился президент международного фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов: “С кем этот договор будет подписан? Кто его участники? Несколько лет назад руководители телеканалов собрались и подписали бумагу, что телевидение должно быть высоконравственным. И каким оно стало за это время? Если “Единая Россия” взяла на себя смелость говорить с народом о духовных ценностях, о создании моральной конституции, то она должна понимать: у народа, у рядового человека с этим все гораздо лучше, чем у его “избранных представителей”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру