Путин нашел свою «сакральную жертву»

Алексей Навальный прокомментировал "МК" отставку Ахмеда Билалова

Алексей Навальный прокомментировал "МК" отставку Ахмеда Билалова

Отставка Ахмеда Билалова — это естественная реакция Путина на широкое общественное возмущение, связанное с теми баснословными суммами, которые были потрачены на строительство олимпийских объектов в Сочи. Наша зимняя Олимпиада в конечном счете оказалась дороже любой другой летней, даже прошлогодней, которая проходила в таком большом городе, как Лондон. Смета на глазах у всей страны выросла с 250 млрд до 1,5 трлн рублей, поэтому Путину ничего не оставалось, кроме как принести вот такую «сакральную жертву».

Билалов был и остается частью «банды жуликов», придумавших эти нелепые «Курорты Северного Кавказа» и другие туристические кластеры. Все знали, что это фикция, с помощью которой кормилась эта группа дагестанских бизнесменов. Путин выбрал самого дальнего от себя — вице-президента Олимпийского комитета, фактически государственного чиновника (а заодно и главного подрядчика) Билалова, человека, которого поставил Медведев. И сработал он по классической схеме — сначала устроил публичную порку под телекамерами госканалов, а на следующий день уволил.

Боюсь, что на этом все отставки и закончатся, хотя по-хорошему там нужно было давно всех пересажать. Я уверен, что Билалова ждет та же судьба, что и Сердюкова и всех остальных — через какое-то время страсти улягутся, а он останется с миллиардами.

Другое дело, что после его отставки мало что изменится на олимпийской стройке. Смета для каждого объекта была завышена в несколько раз. Подрядчики, чиновники и вся эта мафия будут продолжать выкручивать руки российским властям, пользуясь давлением со стороны МОКа и горящими ко всем чертям сроками. Чтобы не опозориться на весь мир, Путин будет готов дать любые деньги, лишь бы завершить начатое строительство.

Конечно, через год все мы будем пребывать в приподнятом настроении духа и изо всех сил поддерживать нашу сборную. Но внутри страны еще надолго останется возмущение и недовольство. И если в 2014 году в Сочи повторится саммит АТЭС, когда на следующий день после его окончания все начало сыпаться, — это будет иметь очень большие и серьезные последствия для Путина. Потому что Дальний Восток действительно далеко, а Сочи — совсем рядом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру