Российский суд разрешил называть узников концлагерей «недобитыми»

Громкий процесс в Смоленске завершился в пользу депутата, оскорбившего жертв нацизма

Громкий скандал грянул в Смоленске в октябре 2012 года. 16 октября на заседании планово-бюджетной комиссии депутат горсовета Андрей Ершов во время обсуждения вопроса о предоставлении стопроцентной льготы на проезд бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, изрек следующее: «Чем мы им обязаны, этим узникам? Тем, что их не добили?».

Громкий процесс в Смоленске завершился в пользу депутата, оскорбившего жертв нацизма
Андрей Ершов

Запись с заседания, попавшая в Интернет, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Фамилия "Ершов" стала едва ли не нарицательной. Кто только не клеймил депутата — начиная от губернатора Смоленской области Алексея Островского, заканчивая зампредом Госдумы Сергеем Неверовым.

«Мы дали несколько дней негодяю на то, чтобы он мог сложить полномочия и, может, уехать за пределы Смоленска», - негодовал тогда глава региона, обещая, что небывалый цинизм не сойдет депутату с рук и «обратный отсчет для него уже начался».

Виновник, смекнув, что дело принимает опасный для него оборот, попытался извиниться. Именно попытался - потому как это были вовсе не извинения, а самая настоящая демагогия: мол, меня не так поняли. Разумеется, оскорбленные экс-узники концлагерей словесные потуги, выданные Ершовым за извинения, не приняли. Депутата вынудили написать заявление об уходе с поста руководителя МУП «Заднепровский продовольственный рынок». Кроме того, он сложил с себя полномочия главы комиссии по этике (!) Смоленского городского совета. А Следственный комитет возбудил в отношении Андрея Ершова уголовное дело по статье о публичном унижении группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе. Расследование, к слову, все еще идет.

Но сдавать депутатский мандат Андрей Геннадьевич и не думал. Тем временем две пожилые женщины — Аналлия Подлесная и теперь уже покойная Надежда Хатуцкая, возглавлявшая региональную общественную организацию бывших малолетних узников фашистских концлагерей, — подали к Ершову иск, требуя взыскать с него по 50 тысяч в пользу каждой в качестве морального ущерба.

24 декабря Промышленный районный суд Смоленска вынес решение частично удовлетворить иск, снизив заявленную сумму до 10 тысяч рублей и обязав Андрея Ершова уплатить компенсацию, а также публично опровергнуть свои слова.

Казалось, депутат должен был прыгать от счастья, заплатив женщинам всего 20 тысяч рублей и сказав пару покаянных слов. Отделался легким испугом — по-другому не скажешь. Но Ершов решил обжаловать решение райсуда в Смоленском областном суде.

И вот 20 марта вышестоящая инстанция вынесла вердикт по поданной апелляции: отменить решение Промышленного суда. Прокомментировать "МК" свое решение представители Фемиды отказались, сославшись на то, что суду потребуется еще две недели для написания мотивировочной части.

Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма фактически еще раз плюнули в лицо. И оказалось, что грош цена громким заявлениям высших чиновников из Смоленской области. Депутатам в России можно все: и журналистам угрожать, и называть «недобитыми» людей, права которых трепетно защищают во всем мире — не дай Бог их кто-то обидит. В Германии человек, позволивший себе нечто подобное, не то, чтобы давно не был депутатом, а коротал бы дни за решеткой, не переставая каяться за сказанное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру