«Путин - как Антей, который припадает к матери-земле»

На конференции Общероссийского народного фронта предлагают показывать в СМИ людей труда: «Сколько вскопано, сколько сделано...»

Президент Путин посетит в пятницу конференцию возглавляемого им Общероссийского народного фронта, открывшуюся накануне в Ростове-на-Дону. Как ожидается, глава государства встретится со своими доверенными-лицами и активистами-фронтовиками, которые проводят для него «мозговой штурм» по выработке новых идей для привлечения сердец избирателей. Спектр идей крайне широк: от повышения МРОТ до принудительного анализа ДНК на отцовство: в четверг член ОНФ, социолог Ольга Крыштановская, заявила, что хорошо бы ввести ответственностьдля мужчин,
дети которых рождаются вне брака...

На конференции Общероссийского народного фронта предлагают показывать в СМИ людей труда: «Сколько вскопано, сколько сделано...»
Рисунок Алексея Меринова

«Строительство социальной справедливости» - так была озаглавлена проходящая в Ростове-на-Дону конференция, посвященная обсуждению одноименной предвыборной статьи Путина, опубликованной год назад в «Комсомолке». В качестве площадки для дискуссии был выбран считающийся лучшим в городе конгрессно-выставочный центр «Вертол-экспо» предприятия ОАО «Росвертол». Этот завод основан в 1939 году и является мировым лидером по производству тяжелых транспортных и военных вертолётов. Организаторы объяснили выбор тем, что на «Росвертоле» очень хорошо выстроена система соцзащиты работников.

«Мы по настоящему ждём конструктивных предложений по проблемным вопросам, которые ставят люди, - сказал «МК» глава оргкомитета учредительного съезда ОНФ Андрей Бочаров. – Конференция – это рабочий орган. Важно пообщаться, обменяться мнениями, подискутировать. Но в итоге мы должны предложить пути решения проблем, чтобы по ним были приняты решения». Предлагать «пути решения» можно, в частности, через входящих в ОНФ депутатов Госдумы, пояснил Бочаров.

Фронтовики рассредоточились по пяти тематическим площадкам и в течение нескольких часов занимались генерацией новых идей для ОНФ. Семейная политика, медицина, рабочее законодательство, проблемы бедности и вопросы образования – неохваченным остался, пожалуй, только болезненный жилищный вопрос. И конечно, политика в любом виде: ОНФ позиционируется как надпартийная и внеполитическая организация.

Креативное мышление у фронтовиков разыгралось не на шутку. Так, социолог Ольга Крыштановская предложила оригинальный способ решить проблему социального сиротства: «Может быть, надо ввести законодательно проверку ДНК человека, на которого мать указывает как на вероятного отца ребёнка».

Мизерные зарплаты тоже обсудили – сразу на трех площадках потребовали подтянуть наконец минимальную оплату труда к прожиточному минимуму. При этом у всех нашлись свои оговорки. «Прожиточный минимум зависит от цены труда, а ее резко увлекают вниз наши друзья, которых мы приглашаем на работу в Россиию!» - политкорректно критиковал миграцию фронтовик Андрей Зимин. А известный токарь Валерий Трапезников возмутился «золотым парашютом» президента «Ростелекома» Александра Провоторова – как раз в эти минуты СМИ передали, что топ-менеджер получит при увольнении 232 миллиона рублей.

Как будто вторя Трапезникову, на соседней площадке глава алтайского Союза женщин России Надежда Ремнева требовала ввести «выравнивающий коэффициент» для сглаживания разницы в доходах населения. А также «изменить вектор информационных сообщений в СМИ»: «Давайте начнём показывать людей труда – сколько вскопано, сколько сделано». Послушает человек новости про удои – и сразу захочет трудиться!

Не менее свежая идея родилась на площадке про здоровье: представительница Башкирии фронтовичка Султанова обратила внимание, что здоровье матерей и детей защищают, а мужчин – нет. «В целях сохранения оборонного и демографического потенциала нации надо разработать программу защиты мужского населения!» - объявила она под аплодисменты. В частности – ограничить время продажи алкоголя («в Чечне два часа продают, с 8 до 10 утра!») и законодательно заставить людей брать больничные.

«Для Путина народный фронт – это и есть народ, - сказал «МК» политолог Сергей Марков, бывший на выборах доверенным лицом ВВП. – Его сила в народе. Он, как Антей, который припадает к матери-земле, берет силы и готов после этого победить кого угодно». Но на момент подписания номера в печать никакой резолюции по конференции принято не было. Так что неясно, какие именно продукты народного креатива будут предложены в пятницу Владимиру Путину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру