Путин сменит Медведева на Кудрина, когда в России грянет новый кризис?

Экс-глава Минфина может стать премьером уже в этом году

Эксперты предполагают, что бывший министр финансов Алексей Кудрин, возможно, уже к концу года станет главой правительства вместо Дмитрия Медведева. Однако у нынешнего премьера еще есть время на исполнение майских укзаов президента — до конца 2013 года.

Экс-глава Минфина может стать премьером уже в этом году
Алексей Кудрин

Бывший министр финансов Алексей Кудрин может оказаться преемником Дмитрия Медведева на посту премьер-министра.

Как «Независимой газете» рассказал информированный источник в силовых структурах, еще до конца года Путин все-таки может назначить Кудрина премьером. По данным источника, президент якобы уже дал добро на этот шаг, но во власти продолжается борьба, у Кудрина много конкурентов. Силовик отметил, что назначение, если произойдет, то не сразу.

О смене премьер-министра заговорили после разгромного заседания, на котором Путин выразил свое недовольство неисполнением своих майских указов. Медведеву и его команде были поставлены жесткие сроки. Проверка «домашнего задания» намечена на конец зимы 2013 года. Если президент будет неудовлетворен результатами, у него появится весомый повод сменить главу правительства.

У Кудрина есть и еще один плюс, говорит источник: «Такой премьер — не соперник Путину на президентских выборах. За него не проголосует страна, даже если у Кудрина и возникнут подобного рода амбиции», — отметил он.

По мнению главы Института современного развития Игоря Юргенса, который прокомментировал слухи о возможном назначении Кудрина премьером «НГ», Путин ничего не делает просто так: «И шоу в ходе его общения с народом по телевизору, и такой мощный промоушн Кудрина – это что-то значит»: «Я считал бы это решение очень взвешенным и правильным». - сказал эксперт. Впрочем, если ситуация будет трагическая, говорит Юргенс, новый премьер может быть любого типа: «Им может оказаться спаситель с военной выправкой, или великий экономист, или спаситель, у которого есть связи с гражданским обществом. Если ситуация будет более или менее стабильной, инерционной, застойной, появится почти технический премьер, например Шувалов», - считает он.

Путин. "Прямая линия". Про Кудрина, который "сачок", а на самом деле - про Медведева и его курс

Смотрите видео по теме

В свою очередь, директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Медведев продержится на посту не менее года. «Идея, озвученная газете источником в спецслужбах, – вполне здравая и рассматривалась мною еще до назначения Дмитрия Медведева премьером. Алексей Кудрин был бы (и я думаю, что Путин рассмотрит такую возможность) премьером, который вызовет серьезное одобрение практически всех слоев населения – особенно экономически активных. Полагаю, что звездный час Алексея Кудрина пробьет, когда Россия окажется на пороге очередного кризиса», - сказал Мухин «НГ».

Как пишет Forbes.ru, Алексей Кудрин в последнее время был замечен на двух мероприятиях с участием президента Путина: на совещании по экономическим вопросам в Сочи, где он выступил с экспертным докладом, и на «прямой линии», где он раскритиковал правительство Медведева. В ходе «прямой линии» Путин признался, что звал Кудрина обратно в правительство, но тот отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру