Навальный прокомментировал показания Никиты Белых в суде: «Он опроверг все доводы обвинения»

Глава Кировской области свидетельствовал в пользу своего бывшего советника

Губернатор Кировской области Никита Белых в среду утром пришёл в Ленинский райсуд города Кирова, чтобы выступить свидетелем на процессе по делу оппозиционера Алексея Навального. Этого ждали и в этом сомневались – до последнего момента казалось, что Белых, подчеркнуто дистанцирующийся от процесса, отделается дачей письменных показаний.

Глава Кировской области свидетельствовал в пользу своего бывшего советника

Напомним, Навального обвиняют в том, что он причинил ущерб в размере 16 миллионов рублей кировскому областному предприятию «Кировлес», когда в 2009 году работал в регионе советником Белых на общественных началах. Навальный тогда пригласил в Вятку своего приятеля Петра Офицерова, который основал «Вятскую лесную компанию» («ВЛК»). Предприятие покупало лес у «Кировлеса» продукцию для последующей перепродажи – правда, недолго, всего четыре месяца.

Известно, что в середине 2000-х Навальный и Белых были друзьями по оппозиционной деятельности, поэтому новоиспечённый кировский губернатор и пригласил приятеля с собой в Вятку советником. Однако с тех пор их отношения разладились, особенно после утечки скандальной переписки при вскрытии электронной почты Навального.

В зале суда оба деятеля держались вежливо-отстранённо – Белых только один раз запнулся, не зная, как назвать бывшего приятеля. «Подсудимый Навальный», - подсказал тот. «Да, подсудимый Навальный Алексей Анатольевич, 76-го года рождения», - не без облегчения подхватил губернатор.

Никита Белых в ходе допроса в зале суда рассказал, что «Кировлес» находился в кризисе, долги предприятия состояли 150-200 миллионов рублей, реформирование было необходимо и с этой идеей выступал не только Навальный. Губернатор подтвердил, что «Кировлес» и сам просил о помощи в сбыте продукции – вопрос об этом задал оппозиционер. Также Белых сообщил, что сам Навальный настаивал на проведении дополнительного аудита «Кировлеса» в исполнении кого-то из Большой четверки (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG), «но он не состоялся по некоторым причинам». Наконец, глава области опроверг версию о том, что Навальный оказывал давление на лесхозы и заставлял их продавать лес по заниженной цене.

«МК» узнал, как сам Алексей Навальный оценивает допрос губернатора.

- Алексей, приход Никиты Белых в суд был для вас неожиданным?

- Большой неожиданностью появление Белых не было – если бы он не пришёл в качестве свидетеля обвинения, мы бы всё равно вызывали его в качестве свидетеля защиты. Неожиданным было только то, что он пришёл именно сегодня – мы заранее об этом не знали.

- Как вы расцениваете всё сказанное им?

- Он рассказал всё как есть и опроверг все доводы обвинения. Сказал, что я не мог отменять заключённые контракты, что существующее аудиторское заключение по «Кировлесу» он считает поверхностным, что никакого давления не было и вообще никто не говорил об ущербе, пока в игру не вступил Следственный комитет.

- Как вам кажется, его показания окажут влияние на решение суда?

- Мы и так уже допросили 35 свидетелей в суде, и показания всех ключевых свидетелей обвинения фактически опровергают фабулу обвинения. Не знаю, что ещё можно к этому добавить. Однако дело всё ещё продолжает рассматриваться, чем оно закончится – увидим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру