Путин на ПМЭФ объявил экономическую амнистию. Отпустят ли Ходорковского?

Президент, выступая на Петербургском форуме, также сказал про объединение Высшего Арбитражного и Верховного судов

Пока российские чиновники рассуждали о «перегреве» экономики на Петербургском форуме, сам форум, что символично, слегка «подгорел». В одном из самых больших павильонов произошло задымление из-за короткого замыкания: журналистов и участников форума временно перестали пускать в здание. Путину это, впрочем, не помешало сделать ряд сенсационных заявлений, которые «зажгли» зал посильнее замыкания. Главные из которых — объявление экономической амнистии (правда, не для всех), а также объединения Высшего Арбитражного и Верховного судов.

Президент, выступая на Петербургском форуме, также сказал про объединение Высшего Арбитражного и Верховного судов

На форум, который называют «Русским Давосом», прибыло аж 4700 чиновников, так что бизнесмены, уступившие им в численности в два раза, на их фоне как-то даже терялись. Кроме лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, который приехал на форум по застывшему в пробках городу на предсерийном ё-мобиле — почти таком же, какой должен встать на конвейер через два года.

Что касается содержательной части дискуссий, то здесь в роли первой скрипки выступал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В частности, ему пришлось объяснять иностранцам, почему в России принимаются «антигейские» законы (чиновник сослался на самобытность российского социума). Он также взял на себя роль арбитра в затянувшемся споре Минфина, Минэкономразвития и Центробанка и успокоил всех собравшихся на форуме, что правительство девальвировать рубль не собирается. Так что намеки «хранителя казны» Антона Силуанова не стоит воспринимать таким образом.

Экономисты также рассорились по поводу наличия рецессии и «температуры» российской экономики. Так, Силуанов заявлял, что она «перегрета», ссылаясь на почти полную загрузку мощностей и низкий уровень безработицы. Глава МЭР Андрей Белоусов не соглашался: «Ничего такого у нас нет». «Уровень загрузки мощностей в российской экономике сейчас в районе 60%, «что ниже, чем в Евросоюзе, и ниже, чем в США». Что касается низкого уровня безработицы, то он является следствием «огромного теневого сектора (20 млн. человек). Как раз поэтому рецепты МВФ на России не работают, сказал чиновник.

Президент РСПП Александр Шохин, понаблюдав за экономическими склоками, рассудил, что эти «суетливые движения и заявления» указывают на реальный риск рецессии. У чиновников нет твердой программы действий, как ее не допустить, сообщил он: «Эти два обстоятельства означают, что, вполне возможно, рецессия настанет к осени. Ну в августе у нас обычно все начинается».

Зато рецепт выхода из стагнации нашелся у экс-министра финансов Алексея Кудрина, которого в последнее время аналитики все чаще называют возможным кандидатом на пост премьер-министра. Он предложил увеличить расходы на инфраструктурные проекты, образование и здравоохранение на 3% ВВП, настолько же сократить расходы на оборону, безопасность и поддержку регионов.

А глава Минприроды Сергей Донской неожиданно вступил в заочный спор с Дмитрием Медведевым, обвинив начальника в «несерьезности». Донской отстаивал целостность своего ведомства, разделение которого на «природу и экологию» недавно не исключил премьер. «В данном случае не совсем серьезно обсуждать эту тему, исходя из того, что пока к этой тематике не приступили хотя бы близко», - сказал министр.

Жаркие дискуссии примерно в 15 часов дня по Москве обрели «дымовое» сопровождение.

Задымление произошло из-за короткого замыкания в удлинителе с розеткой в одном из залов для конференций. Пока ЧП ликвидировали, организаторы перегородили доступ в здание для прессы и участников форума. Некоторые журналисты, у которых в павильоне оказалось «замуровано» дорогостоящее оборудование, прорывались «с боем». Особенно возмущалась иностранная пресса, которой внятно не объясняли, что происходит. Парадокс ситуации заключался и в том, что на второй этаж здания не только никого не пускали, но и не эвакуировали.

Наконец задымление было ликвидировано, но из-за сбоя трансляции пресса вынуждена была пропустить начало выступления президента РФ.

Как бы то ни было, речь Владимира Путина «зажгла» форум посильнее какого-то замыкания. Он объявил целый ряд важных решений.

Большую часть аплодисментов заслужило объявление экономической амнистии, которую давно «пробивало» бизнес-сообщество. Президент РФ Владимир Путин попросил Госдуму рассмотреть и поддержать соответствующий законопроект до летних каникул. Серьезные преступники на свободу не выйдут, обещал ВВП: «Амнистия затронет тех, кто осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята». Путин также попросил не «допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности - рейдеры или фальшивомонетчики или те, кто превентивно отбирал у людей квартиры».

Возможно, под формулировку «серьезные преступления» попадет и Михаил Ходорковский. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сомневается, что его отпустят. Наверняка амнистия будет объявлена с сильными ограничениями, считает правозащитница.

По оценкам уполномоченного по защите бизнеса от уголовного преследования Андрея Назарова, амнистия коснется примерно двух третей из лишенных свободой по экономическим статьям (всего «сидят» 13,5 тыс. человек).

Вторым подарком бизнесменам от ВВП стало обещание не увеличивать налоги.

Для граждан же он приготовил очередное «зажимание» естественных монополий: рост их регулируемых тарифов монополий с 2014 года не должен превышать фактическую инфляцию, объявил ВВП.

Еще одной сенсацией от Путина стало грядущее объединение Высшего Арбитражного и Верховного судов, что потребует поправок в Конституцию. Это необходимо «в целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления», объяснил ВВП. Законопроект об этом вскоре поступит в Госдуму, анонсировал он.

Интересно, что одним из инициаторов объединения судов был Михаил Прохоров. Так что не одним только ё-мобилем он отличился на форуме.

Санкт-Петербург.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26261 от 22 июня 2013

Заголовок в газете: Путин решил отпустить Ходорковского?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру