ЛДПР потребует уволить профессора ВШЭ, предложившего отобрать у России Арктику

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил возмущение по поводу высказываний профессора Высшей школы экономики, телеведущего Сергея Медведева о передаче Арктики под международную юрисдикцию и сообщил, что на ближайшем заседании Госдумы намерен потребовать немедленного увольнения его с работы.

В понедельник блогеры распространили в интернете высказывания Медведева по поводу Арктики, в частности, о необходимости запрета России вести на этой территории хозяйственную и военную деятельность.

По мнению Жириновского, тележурналиста необходимо предупредить о том, что подобные высказывания могут способствовать постановке вопроса о целесообразности его нахождения на территории РФ.

"Это отвратительное высказывание... У Гитлера не хватило сообразительности, чтобы поставить вопрос, чтобы у России что-либо отнять, а тем более всю Арктику. Это территория, которая имеет прямое отношение к России, это ее границы", - сказал вице-спикер.

"На ближайшем заседании палаты фракция ЛДПР потребует немедленного увольнения с работы так называемого профессора антирусских наук Сергея Медведева и лишения его возможности вести передачи на канале "Культура", - заявил Жириновский.

В свою очередь Медведев сообщил, что его высказывание не является официальным заявлением и было сделано в ходе дискуссии.

"Хочу заметить, что комментарии в Facebook не являются ни официальным заявлением, ни призывом к чему-либо. Он появился в контексте горячей дискуссии, и сам по себе этот комментарий является интеллектуальной провокацией и мысленным экспериментом, призванным показать, что Россия, точнее сказать, Советский Союз отвечает за разорение природы и жизни малых народов, которые произошли на территории Арктики", - сказал он.

Вместе с тем, профессор ВШЭ заявил, что действительно считает необходимым сделать Арктику всемирным природным парком, где всем государствам будет запрещена добыча полезных ископаемых и любая хозяйственная деятельность, а также размещение вооружений.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру