Налоговый Майдан

Украинские предприниматели не хотят ни перед кем отчитываться

На киевской площади Незалежности опять выставляют палатки. На сцене выступают артисты, а киевлян призывают нести теплые вещи и еду на площадь. “Ремикс” Майдана вызван новым Налоговым кодексом Украины. Под дождем и на холоде отстаивать свои права собираются предприниматели.

Украинские предприниматели не хотят ни перед кем отчитываться

В палатках обосновались три сотни “постоянно проживающих”. Утром к городку подтягивается еще пара тысяч митингующих. Пока им удается найти общий язык с милицией, и та не сносит стихийный городок. Хотя решение Окружного административного суда предписывает безусловное изгнание всяких-разных несогласных из центра украинской столицы.

Предприниматели намерены не покидать Майдан до тех пор, пока президент Янукович не наложит вето на столь невыгодный им кодекс. Завтра помимо Киева крупномасштабные акции, направленные против принятия нового документа, пройдут в других городах страны.

Чем же не нравится новый Налоговый кодекс? Документом фактически отменена упрощенная система налогообложения, реформируется транспортный налог, вводятся жесткие рамки использования льгот. Сокращается ставка налога на прибыль, но расширяется база применения налога. Усиливается фискальное давление, и расширяются полномочия налоговиков.

Между тем позавчера президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Брюсселе заявил: “От упрощенной системы мы будем постепенно уходить, переходить на такую систему налогообложения, которая будет мотивировать рост реальной экономики и выводить украинскую экономику из тени”.

Оптимизм президента и премьера Азарова, под чьим руководством готовился новый кодекс, разделяют не все политики. Депутат парламента от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Шевчук рассказал “МК” о двух явлениях, отмеченных на Украине в последние дни. Первое: индивидуальные предприниматели массово пишут заявления с просьбой поскорей лишить их этого статуса. Властные же структуры что было сил уговаривают людей одуматься, потому как именно малый бизнес в их регионах фактически держит на плаву всю экономику.

Второе массовое явление — сбор необходимых бумаг для выезда на ПМЖ за рубеж, где действуют более лояльные для мелкого и среднего бизнеса “правила игры”. Удлинившиеся очереди у посольств, расположенных в разных уголках Киева, в эти дни помогают подзаработать наиболее прытким местным жителям. За стояние вместо соискателя визы они получают в зависимости от конкретного нанимателя по нескольку десятков долларов в день…

Проигравшая последние президентские выборы Юлия Тимошенко попыталась было привлечь бизнесменов в ряды редеющей “объединенной оппозиции”. Но неожиданно получила от мелких и средних коммерсантов резкую отповедь. Мол, ни под какую политическую силу “ложиться” мы не будем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру