Взрыв легких

Главный террорист Белоруссии при смерти

Косвенное доказательство вины задержанного за взрыв в метро в Минске получено белорусскими журналистами. Главному обвиняемому Дмитрию Коновалову потребовалась специализированная медицинская помощь. У него серьезно повреждены легкие, что могло произойти при работе со взрывчатыми веществами.

Главный террорист Белоруссии при смерти

По данным белорусских журналистов, арестованного по обвинению в теракте привозили под конвоем во 2-ю городскую больницу Минска. У пациента серьезные повреждения легких. По словам врачей, пациент даже может не дожить до суда. Как свидетельствует очевидец, арестованного водил конвойный, скованный с ним наручниками. Вокруг была усиленная охрана.

Фамилия пациента не называется, но, видимо, речь идет о Дмитрии Коновалове. По версии следствия, именно он осуществлял наиболее продолжительный контакт с вредными реагентами, опасными для здоровья. Его лаборатория располагалась в подвальном отсеке жилого дома. В узенькой комнатушке он мог надышаться химикатами.

Белорусские силовики не оставляют надежд обнаружить политический след в теракте. Единственная зацепка — Коновалов служил в одной части вместе с несколькими активистами оппозиции. В ночь с 23 на 24 апреля гомельскими милиционерами был задержан бывший председатель “Молодежи БНФ” Алесь Калита. О своем задержании он успел сообщить в СМС председателю партии БНФ Алексею Янукевичу. Калита служил в той же воинской части под Лепелем, что и предполагаемый исполнитель теракта Дмитрий Коновалов. “Сейчас Алесь проходит по административному делу — якобы он с кем-то подрался. Я на 99% уверен, что этого не было. Скорее всего его задержали для допроса по поводу взрыва, теперь “на всякий случай” хотят посадить на сутки, — рассказал “МК” еще один сослуживец Коновалова — Иван Шило. — Калита и Коновалов служили в одном отделении, которое редко составляет больше 10 человек, а значит, его слова для следователей представляют особый интерес. Я разговаривал с Калитой несколько дней назад. У него уже успели допросить жену, допросили всех наших сослуживцев. Я думаю, Калита ничего особенного не знает, он с чистой совестью ехал в Белоруссию”.

Зато белорусские журналисты узнали о школьных успехах подозреваемых. Коновалов был троечником, “пятерку” имел только по химии. Влад Ковалёв был отличником только по музыке и труду, а по химии, так же, как и Илья Колосов, имел “тройку”.

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру