ФРС США не стала вконец обрушать слабый русский рубль

Решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков

 Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания вновь сохранил пресловутую базовую процентную ставку рефинансирования на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, следует из пресс-релиза влиятельного регулятора. 

Решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков

 Регулятор вновь сообщил о готовности проявить терпение перед началом нормализации монетарной политики, отмечая, что улучшение показателей занятости и инфляции увеличит вероятность повышения процентной ставки ранее, чем это ожидалось. В случае ухудшения показателей по рынку труда, повышение процентной ставки может быть отложено, добавляет регулятор.

ФРС также отмечает укрепление экономической активности в стране, а также дальнейшее улучшение на рынке труда, обусловленное значительным ростом числа рабочих мест и снижением уровня безработицы.

Американский регулятор продолжает внимательно следить за изменениями инфляции, прогнозируя дальнейшее ее замедление в краткосрочной перспективе. При этом ФРС ожидает постепенный рост показателя к 2% в среднесрочной перспективе при дальнейшем улучшении условий на рынке труда и снижении влияния других факторов, в частности низких цен на энергоносители.

Решение регулятора единогласно поддержали все члены комитета по открытым рынкам.

Итак 0-0,25% - это значит, что деньги в экономику в США фактически вбрасываются бесплатно. Кроме того, ФРС в последние два-три года скупал и государственные облигации. Это обеспечило вброс в американскую и мировую экономику ничем не обеспеченных американских денежных знаков.

Учитывая глобальное лидерство американской экономики, все это стало демонстрировать темпы роста в 2-3% в год. Инфляция в Штатах упала практически до 0%. И не случайно, что Евросоюз буквально на днях обратился к аналогичной политике. Европейский ЦБ заявил, что в ближайшие 2-3 года будет активно скупать государственные казначейские обязательства, вбросив на мировой рынок до 2 трлн евро.

Как считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: «Ожидать увеличения ставок рефинансирования необходимо скорее ближе к лету. Несомненно, доллар в такой ситуации укрепится. Соответственно, по российской экономике последует очередной удар. Укрепление доллара автоматически потянет за собой снижение курса рубля. Это приведет к дополнительному росту инфляции, падению доходов населения, значительному росту стоимости импортных товаров. Для российского бюджета это также не станет поводом, чтобы радоваться. Нефть, конечно, номинирована в долларах. Однако высокая стоимость доллара будет означать низкие котировки нефти в достаточно продолжительное время. Прошлогоднее падение цен на «черное золото» со $115 до менее $50 за баррель, в том числе, было обусловлено высоким курсом доллара по отношению к другим мировым валютам. Поэтому, ждать отскока нефтяных цен даже на уровень в $70, как это отражено в антикризисном плане российского правительства к 2017 году, не стоит».

Напомним, сегодня российский рынок акций закрыл торги среды в минусе на фоне роста курса доллара на 1 рубль и дешевеющей нефти, хотя утром индекс ММВБ обновил максимум с лета 2011 года.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 1,57% и составил 1647,71 пункта (в течение дня поднимался до 1706,29 пунктов). Индекс РТС упал на 2,32% - до 765,37 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру