За Коран покарали ООН

В резне, спровоцированной американским пастором, удалось выжить только россиянину

Пастор Терри Джонс из Америки угрызений совести не испытывает. Хотя именно спровоцированное им в одной из флоридских церквей сожжение Корана уже привело к гибели нескольких ни в чем не повинных людей в Афганистане. В относительно спокойном городе Мазари-Шариф разъяренная толпа устроила резню в миссии ООН. Единственным выжившим иностранцем оказался наш дипломат Павел Ершов. Что тем более удивительно, поскольку именно он отвлекал внимание нападавших на себя.

В резне, спровоцированной американским пастором, удалось выжить только россиянину
Фанатики убили трех сотрудников миссии ООН в Мазари-Шарифе.

После пятничной молитвы разогретая призывами мулл многотысячная толпа с криками “Смерть Америке! Смерть Израилю!” бросилась к зданию ооновской миссии в Мазари-Шарифе.

Четверо непальских охранников были убиты. Непальцы имели приказ не открывать огонь по гражданским — и толпа быстро смяла их. Афганские полицейские, похоже, даже не пытались остановить нападавших. Трем афганцам, работавшим на ООН, удалось спастись, смешавшись с толпой.

Несколько иностранных сотрудников международной организации пытались укрыться в темном бункере. Нападавшие вывели из строя электрогенератор, так что подвал был погружен в темноту.

Терри Джонс не считает себя виновным за гибель людей в Афганистане. фото: АР

Но надежда на избавление оказалась призрачной — толпа вломилась в убежище. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, когда убийцы ворвались в бункер, они увидели российского главу миссии Павла Ершова и начали избивать его. Но когда он на языке дари заявил, что исповедует ислам, его отпустили. По словам спецпредставителя ООН в Афганистане Стаффана де Мистуры, россиянин пытался отвлечь внимание нападавших на себя: “В какой-то момент он надеялся, что те подумают, что здесь больше никого нет”. Но религиозные фанатики все же увидели еще трех иностранцев и вытолкали их из бункера. Тела сотрудников ООН были найдены потом в разных частях комплекса миссии. По некоторым данным, бандиты обезглавили двух человек.

Среди погибших — 53-летняя женщина, подполковник норвежских ВВС Сири Скэр, 43-летний гражданин Румынии Филарет Мотко и 33-летний Иоахим Дунгель из Швеции.

Поводом к нападению на миссию ООН в Мазари-Шарифе стало сожжение Корана, устроенное 21 марта в одной из церквей во Флориде американским пастором Уэйном Саппом в присутствии другого пастора, Терри Джонса, который в прошлом году вызвал возмущение среди мусульман, заявив о намерении сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября.

Неистовому пастору Джонсу крови, пролитой по его вине, мало — он уже анонсировал акцию протеста против ислама, которая должна пройти 22 апреля напротив крупнейшей мечети Соединенных Штатов в Дирборне (штат Мичиган). “Наша цель показать всем, насколько опасным может быть ислам, — заявил Джонс. — Ужасно, когда из-за этого убивают людей. Но, с другой стороны, это демонстрирует всем радикальную сторону ислама”.

Между тем в субботу погромы во время демонстрации протеста против сожжения Корана в США привели к гибели десяти человек в Кандагаре на юге Афганистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру