КНДР запретила южнокорейцам въезд в совместную зону

Конфликт Севера и Юга на Корейском полуострове вышел на новый виток

Очередные действия предприняла КНДР в обострившемся противостоянии с южными соседями. Речь на сей раз идёт о закрытии въезда для южнокорейских специалистов в совместную индустриальную зону.

Конфликт Севера и Юга на Корейском полуострове вышел на новый виток

В районе Кэсон, куда теперь не пускают специалистов из Республики Корея, находится более сотни совместных предприятий. Ранее для попаданию туда на работу жителям Южной Кореи требовался специальный пропуск — сейчас в его выдаче отказано.

А ведь всего несколько дней назад, как писал «МК» в качестве примера того, что КНДР вряд ли готова приступить к военным действиям, чиновники из Республики Корея указывали на то, что южнокорейские работники спокойно проезжали в Кэсон.

Впрочем, напоминает Би-Би-Си, в марте 2009 года Пхеньян уже запрещал южнокорейским специалистам въезд в совместную зону. Причиной были совместные учения американских и южнокорейских вооружённых сил.

Несмотря на это, вполне очевидно, что сегодня ситуация отличается от четырёхлетней давности. Напомним, на днях Пхеньян заявил о намерении ввести в эксплуатацию остановленный в 2007 году реактор в ядерном центре в Йонбене. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, назвал этот план «неприемлемым». По его словам, Америка готова в случае необходимости защитить и себя и своих союзников. Однако в Вашингтоне выражают заинтересованность в снижении градуса напряжённости на полуострове.

Хотя самоубийственность военных действий КНДР против южных соседей и США понимают, похоже, и в Вашингтоне и в Пхеньяне, ситуацию это не упрощает. Даже штатовские специалисты признают, что и без ядерного оружия Северная Корея располагает достаточной мощью, чтобы разнести Сеул до того, как последует ответ.

Вместе с тем, многие связывают угрозы, которые сыпятся из Пхеньяна как из рога изобилия в течение последних месяцев, с личностным фактором. «Полагаю, в наших дискуссиях есть ещё один аспект, на который надо обратить внимание. – прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове Томас ПИКЕРИНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России в 1993-1996 гг. – Во Северной Корее относительно молодой режим. В КНДР существует такая система действий, которую в некоторых случаях лучше всего можно понять с точки зрения детской психологии. Мы все знаем, что многие дети, пытаясь привлечь к себе внимание, ложатся на пол, начинают плакать и стучать руками и ногами. Я полагаю, именно это сейчас и происходит. Однако, то, что может выглядеть как детские действия, на самом деле просто смешно и глупо. Это приведёт лишь к тяжёлым последствиям. Не стоит забывать о том, что есть Китай, который может сыграть серьёзную роль. Мы уже видели, как КНР, имеющая особые отношения с КНДР, оказывал успокаивающее воздействие. Сейчас мы находимся на том этапе, когда надо поговорить о возможном успокоении, о важности усилий по снижению напряжённости в регионе. Я надеюсь, что правительства наших стран будут вести диалог друг с другом и другими странами в регионе - например, с Китаем. Необходимо подумать над тем, как добиться дипломатического прогресса. Это очень сложно в случае со страной, постоянно нарушающей свои обязательства. Это связано с руководством КНДР. Мы знаем, что люди незрелые, без чётких целей, располагающие, как нынешние власти КНДР, ядерным оружием, представляют собой серьёзную опасность. Поэтому необходимо активно сотрудничать, чтобы ответить на эту угрозу».

Кроме того, по мнению ряда американских экспертов, нынешнее поведение КНДР в полной мере отражает «текучку» кадров в северокорейском руководстве, начавшуюся с приходом Ким Чен Ына.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру