Химическое оружие в Сирии могли применять обе стороны конфликта

К такому выводу пришли эксперты ООН

Споры вокруг вопроса о том, применялось ли в Сирии химическое оружие, вроде бы разрешены. Несколько, впрочем, странным образом — эксперты из ООН заявили в докладе, что химическое оружие в сирийском конфликте могли использовать и правительственные, и повстанческие войска. Повлечёт ли такое «компромиссный» вывод интервенцию в Сирию? Ведь на Западе не раз предупреждали Асада о том, что использование подобного оружия — красная черта, за которой его ожидают серьёзные проблемы.

К такому выводу пришли эксперты ООН

Впрочем, как показывает практика, ни каким непосредственным результатам заключения ооновских специалистов могут и не привести — как это было с поездками Кофи Аннана в Дамаск в качестве спецпосланника Организации, как это было и с другими сообщениями относительно использования отравляющих газов в Сирии.

По новым данным экспертов ООН, химоружие использовалось по меньшей мере четыре раза в марте и апреле текущего года: в населенном пункте Хан аль-Ассал в провинции Алеппо 19 марта, в населенном пункте Аль-Утайба под Дамаском 19 марта, в квартале Шейх Максуд в Алеппо 13 апреля и в городе Саракеб в провинции Идлиб 29 апреля 2013 года, уточняет Би-Би-Си.

Такого рода заключения сделаны на основании данных из местных госпиталей, свидетельств очевидцев. Однако кто именно — и чем именно — травил людей, эксперты утверждать не берутся.

Оппозиция и правительственные силы, напомним, уже с давних пор ведут обмен обвинениями. Пестуемая на первых порах Западом оппозиция со временем утратила симпатию в Европе и США. Да и вводить войска в Сирию, несмотря на обилие данных о том, что химоружие использовал Асад, никто не торопится.

Что касается характера имеющегося в Сирии оружия, то, как утверждалось ранее различными источниками, речь идёт, скорее всего, о газе зарин. Об этом, в частности, не так давно заявлял бригадный генерал израильской армии Итай Брюн.

Впрочем, несмотря на то, что данные, по словам генерала, были получены израильской военной разведкой, называть конкретные случаи применения химоружия он тогда не стал.

Напомним, обеспокоенность планами президента Сирии относительно использования химического оружия американский лидер Барак Обама высказал ещё в прошлом августе. Официальный Дамаск, в свою очередь, и впрямь выражал готовность «расчехлить» опасные бомбы и ракеты, но лишь в том случае, если в страну вторгнутся иностранные войска — и использовать оружие только против них, а не собственных граждан.

Позднее, в сентябре издание Times опубликовало интервью с одним из сирийских генералов Аднаном Силлу, который покинул стан Асада и скрылся в Турции. «У нас были серьезные дискуссии на тему применения химического оружия. В частности о том, как его использовать и в каких районах», — заявил изданию Силлу. По его же словам, сирийское руководство хоть рассматривает применение химического оружия как крайнюю меру, но речь идёт о его использовании и против сирийского народа, а не только против западных интервентов (если они вдруг появятся).

Кроме того, уверял военнослужащий, разговор шёл о том, чтобы использовать химоружие «в крайнем случае. Например, при потере контроля над большими территориями, такими, как Алеппо».

А в марте этого года оппозиция и официальный Дамаск обменялись взаимными обвинениями в применении химоружия в городе Алеппо.

В то же время в итальянской прессе появлялись публикации, согласно которым Асад «последнюю черту» уже давно перешёл. Журналисты из издания L'Espresso поделились информацией, поступающей из ливанских госпиталей. Речь, в частности, идёт о необычных ранениях, с которыми прибыли из Сирии многие пациенты — ожоги, странные волдыри и т.д.. Они могли стать результатом применения химического оружия, уверены медики. «Это была необычная бомба, — цитирует издание 13-летнего мальчика из Хомса, который был госпитализирован в странном состоянии. - из нее повалил желтый дым». Отмечается, что в первое время «на теле Омара не было никаких повреждений, но через два дня появились ожоги, раны, пузыри. Затем у него начались проблемы: он терял равновесие, нечего не помнил, испытывал страшную боль. В Хомсе врачи сразу подумали, что речь идет о последствиях химической бомбардировки». Впрочем, итальянские публикации должного резонанса не получили.

Интерес к теме вновь возрос, когда были обнародованы данные независимой международной комиссии по расследованию в Сирии о том, что повстанцы, сражающиеся с Асадом, могли применять зарин. С таким заявлением выступила на телевидении представитель комиссии Карла дель Понте, с 1999 по 2007 год занимавшая пост прокурора в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). По её словам, есть «серьёзные подозрения» относительно того, что зарин уже использовался повстанцами, а вот данных о применении зарина правительственными войсками в Сирии нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру