Сирийские повстанцы просят Запад отправить им российское оружие

Враги Асада обеспокоены недавними победами правительственной армии

Повстанцы, воюющие против сирийского президента Башара Асада, обратились к Западу с просьбой о помощи. Как сообщает The Wall Street Journal, командующий Свободной сирийской армией Салим Идрис попросил США, Францию и Великобританию предоставить повстанцам противотанковое и зенитное оружие… российского производства.

Враги Асада обеспокоены недавними победами правительственной армии
Башар Асад

Лидер повстанческой армии заявил, что оппозиционные силы нуждаются в военной помощи. Идрис попросил западные страны прислать противотанковые ракеты, зенитно-ракетные комплексы и боеприпасы к огнестрельному оружию. Как уточняет The Wall Street Journal, в просьбе Идриса числятся 200 российских противотанковых ракет «Конкурс», 10 переносных зенитно-ракетных комплексов, а также 300 тысячи патронов к «Калашниковым», 50 тысяч патронов к пулеметам и еще 100 тысяч других патронов. Помимо своих «оружейных» требований, Идрис потребовал от Запада снова установить над территорией Сирии бесполетную зону.

Как пишут российские СМИ, просьба Идриса вызвана, скорее всего, последними победами правительственной армии. Напомним, совсем недавно силы официального Дамаска взяли под контроль стратегически важный город Кусейр неподалеку от границы с Ливаном. В настоящее время войска Асада начинают наступать на Алеппо. Кроме того, «живучесть» сторонников действующего президента не может не волновать их противников.

Напомним, что сирийский конфликт, длящийся уже больше двух лет, унес как минимум 93 тысячи жизней, по данным ООН. С июля 2012 года ежемесячные потери Сирии составляют около 5 тысяч человек. Причем, среди погибших очень много детей. По данным экспертов из ООН, 6561 ребенок стал жертвой военных действий, причем, 1729 ребят находились в возрасте до 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру