Российские АЭС защищены даже от самолетов

Валерий Язев: “Окажись наши на “Фукусиме”, до взрыва бы не дошло”

На открывшемся 6 июня в Москве международном форуме “Атом-Экспо-2011” обсуждалась судьба “мирного атома”. Откажется ли от атомной энергетики Европа и насколько защищены российские АЭС от форс-мажоров? На эти вопросы “МК” ответил зампред Госдумы РФ, глава Российского газового общества Валерий Язев.

Валерий Язев: “Окажись наши на “Фукусиме”, до взрыва бы не дошло”

— Каких последствий ждать от решения Германии закрыть все АЭС? И последует ли ее примеру Европа?

— Решение немецких властей до 2020 года поэтапно закрыть все реакторы дорого обойдется потребителям. Так, для поддержания развития солнечной и ветряной энергетики в стране вводится налог в размере 3,5 евроцента на каждый потребленный киловатт-час электроэнергии. Что касается других стран “Большой восьмерки”, то на саммите в Довиле их лидеры определенно высказались за сохранение атомной энергетики. Однако сокращение ее доли в энерговыработке усложнит задачу снижения выброса парниковых газов. 2010 год по выбросам оказался рекордным. Основной техногенный источник СО2 — уголь (44%), затем идут нефть (36%) и природный газ (20%).

— А какова позиция Японии, пострадавшей от аварии на АЭС “Фукусима-1”?

— Япония не собирается отказываться от атомной энергетики. Однако если до аварии власти страны хотели поднять ее долю с 30% до 53%, то теперь объявили об ускорении развития энергетики на возобновляемых источниках. Это, как известно, солнечная, ветровая и гидроэнергетика, долю которой Япония собирается довести до 20% к 2020 году.

— Учтут ли во всем мире японские уроки и сделают ли атомную энергетику безопаснее?

— После аварии на “Фукусиме-1” по всему миру прошли проверки устойчивости станций к различным факторам. Кроме того, Россия на саммите G8 предложила еще больше ужесточить стандарты безопасности для АЭС — и наша инициатива была поддержана. Однако главное, чтобы выявленные уязвимости своевременно устранялись. Так, слабые места реакторов “Фукусимы-1” были известны давно, но компании из экономии откладывали реконструкцию. Отсюда следует, что государство не должно уходить из атомной энергетики.

— У наших АЭС есть слабые места? И защищены ли они от терактов и попаданий самолетов (малой авиации, например, разрешили летать чуть ли не где угодно)?

— Россия ближе остальных стран к предложенным ужесточенным стандартам. Подготовка наших специалистов такова, что, окажись они на “Фукусиме”, до взрыва реактора дело бы не дошло. Кроме того, у нас самые жесткие нормы проектирования атомных электростанций. Они позволяют учитывать возможность самых невероятных аварий, включая прямое падение самолета на здание реактора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру