Депутат: Россия может предоставить убежище Сноудену

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам коммунист Леонид Калашников не исключает вероятности того, что Россия может предоставить политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политубежища, если оно поступит. Министр иностранных дел Сергей Лавров позднее отметил, что формальный запрос пока не поступал, но подтвердил готовность России его рассмотреть.

"Думаю, что Россия вполне может (предоставить убежище), несмотря на все тревоги, связанные с этим Мы же видим, что у тех или иных политических оппонентов у себя западные страны дают приют часто тем, которые к России имеют политические пристрастия, почему бы не дать и Сноудену", - сказал Калашников.

При этом он полагает, что, скорее всего, идет "дипломатическая игра" и вполне возможно, что "Сноуден поедет в Белоруссию и действительно Россия будет в качестве транзита, но при участии России вопрос так или иначе будет решаться".

"В противном случае он получит у себя смертную казнь и все, по тем обвинениям, которые ему предъявлены. Хотя по всем показателям он не является разведчиком, а является действительно таким инициативником, который сам решил обнародовать такой материал. Потому что был бы он разведчиком, он сначала убежал в страну, а потом уже сделал бы заявление", - полагает депутат.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру