Индийский премьер едет в Москву укреплять отношения

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который в воскресенье прибудет в Москву с официальным визитом, намерен использовать его для всестороннего укрепления российско-индийских отношений, заявил премьер перед визитом.

"Ежегодный саммит с Россией, который проводится с 2000 года, - важная часть нашего особого и привилегированного стратегического партнерства. Масштабы наших отношений с Россией уникальны, они включают в себя крупное и растущее сотрудничество в таких областях, как оборона, атомная энергетика, наука и технологии, углеводороды, торговля и инвестиции, обмены в гуманитарной сфере. Я сообщу президенту Путину о том, какое значение мы придаем отношениям с Россией, и я использую этот визит для всестороннего укрепления нашего партнерства", - говорится в заявлении.

Сингх отметил, что взгляды Индии и России на глобальные и региональные проблемы всегда совпадали.

"Я намерен обменяться мнениями с президентом Путиным по широкому спектру международных вопросов, включая конфликт и нестабильность в Западной Азии, а также в более близком к Индии регионе, особенно, в Афганистане", - отметил премьер в заявлении.

Рабочим днем визита станет понедельник, когда пройдут переговоры Сингха с президентом России Владимиром Путиным. Этот, 14-й по счету, российско-индийский саммит станет уже десятым для Сингха.

По данным индийского телеканала NDTV, Сингх уже вылетел в Россию. После России он посетит с официальным визитом Китай, куда прибудет 22 октября.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру