Глава МИД Аргентины опроверг слухи, что страна обратилась за экономической помощью к Бразилии

Глава МИД Аргентины Эктор Тимерман опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Аргентина якобы обратилась к Бразилии за экономической помощью на фоне резкого падения курса национальной валюты и снижения валютных резервов Центрального банка страны.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер во время состоявшегося на этой неделе в Гаване саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств якобы обратилась к своей бразильской коллеге Дилме Руссефф с просьбой об экономической поддержке. В последние недели курс национальной валюты Аргентины к доллару США резко упал, что, как прогнозируют эксперты, может привести к росту цен на импортные товары и на снижение покупательной способности населения.

«Президент (Аргентины) ничего не просила», — сказал Тимерман, напомнив, что Руссефф в диалоге с журналистами заверила, что, по ее мнению, Аргентина располагает всем необходимым для «преодоления любой ситуации». «Эти слова (Руссефф) являются лучшей поддержкой Аргентине, поскольку являются признанием того, что Аргентина не находится в такой ситуации, в какой страна нуждалась бы в дружеской помощи», — продолжил министр.

Ранее аргентинский лидер написала в соцсетях, что на встрече с Руссефф в Гаване они обсуждали «спекулятивные давления на обменные курсы в развивающихся странах». Пока Киршнер прямо никак не прокомментировала резкое изменение курса песо к доллару, которое аргентинские СМИ уже называют девальвацией национальной валюты. Единственным замечанием — также опубликованным в соцсетях — стало ее утверждение о том, что за текущими событиями в стране стоят интересы крупных банковских структур.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру