Взлетно-посадочные полосы Америки учли сдвиг северного магнитного полюса

Магнитный север нынче уже не там, где он был еще год тому назад

Ученые удивлены: если в наши дни, доверясь стрелке компаса пойти на Север, то на Северном полюсе ты, увы, не окажешься. А это значит, что компасу как прибору для ориентирования больше нельзя доверять?

Магнитный север нынче уже не там, где он был еще год тому назад
traveltorial.com

Магнитное поле нашей великой планеты находится в непрестанном движении, и это достаточно нормальное явление, имеющее, правда, некоторые довольно странные последствия, такие, например, как необходимость изменения нумерации взлетно-посадочных полос.

Международный аэропорт Тампа (Tampa International Airport) на западном побережье Флориды в США только что завершил переобозначение своих трех взлетно-посадочных полос — довольно трудоемкий проект, который в течение месяца прерывал трафик аэропорта пока взлетно-посадочные полосы закрывались для перекрашивания.

Оживленнейшие взлетно-посадочные полосы Тампы прежде обозначались как 18R/36L, разметкой, указывающей на то, что взлетно-посадочная полоса была выстроена на 180 градусов с севера, когда самолет приближается с севера и 360 градусов с севера, когда садишься с юга. (Буквы "R" и "L" различают параллельные взлетно-посадочные полосы аэропорта Тампы.)

Новое обозначение, 19R/1L, учитывает смещение северного магнитного полюса, который движется от далекой северной Канады по направлению к России со скоростью примерно 65 км (40 миль) в год. Это означает, что ваш компас каждый раз показывает «положение» на 65 км ближе к России, чем год тому назад.

Магнитное поле планеты генерируется внутри ядра Земли, которое состоит из расплавленного жидкого железа. В ответ на тепло эта «жидкость» перемещается, что создает электрические поля, которые усиливаются в масштабе всей планеты. Движение в ядре взаимодействует с вращением Земли.

Каждые 100 тысяч лет или около того поле совершает некое сальто, создающее ситуацию, когда компасы - условно говоря - показывая на юг на самом деле показывают на север. Геологическая история рассказывает нам о том, что такие сдвиги случайны и крайне непостоянны. Современные ученые пока не способны предсказать, когда они могут происходить.

«Магнитное поле стремится присоединиться к оси вращения, однако оно несовершенно, объяснил изданию Discovery News геолог Джеффри Лав из Колорадо. "Оно, по замыслу природы, вынуждено блуждать".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру