Ученые предложили метод разоблачения лживых газетно-журнальных фото

Исследователи из Дартмутского колледжа предложили шкалу для оценки ретушированности фотографий

Американские программисты разработали специальный алгоритм, позволяющий находить и отмечать на фотографиях людей области, "улучшенные" при помощи компьютера, а также оценивать общий вклад цифровых технологий в то или иное изображение.

Исследователи из Дартмутского колледжа предложили шкалу для оценки ретушированности  фотографий
Фото: http://img.lenta.ru/news/2011/11/29/image/picture.jpg

Алгоритм и примеры его работы Хани Фарид и Эрик Ки из Дартмутского колледжа в городе Гановер (США) опубликовали в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Цифровая обработка фотографий людей в рекламных целях зачастую вызывает недовольство не только потребителей рекламируемых товаров, но и государственных органов. Так, в 2009 году правительство Великобритании запретило рекламу средства для ухода за кожей глаз от компании Olay из-за чрезмерной ретушированности лица фотомодели, изображенной рядом с товаром.

Фарид и Ки разработали алгоритм, позволяющий определить степень обработки фотографий и выдать ей соответствующий "индекс ретушированности", который поможет рекламодателям и потребителям избежать проблем с оценкой реалистичности изображения.

Программисты проанализировали большинство современных технологий ретуширования с математической точки зрения и составили набор критериев, позволяющий найти следы цифровых манипуляций различного типа в готовом изображении.

Алгоритм анализирует фотографию по этим критериям и выдает вывод в виде набора восьми блоков статистики, половина из которых приходится на работу с цветом и яркостью изображения, а другая - на геометрические искажения картинки.

В первую группу входят приемы по сглаживанию и увеличению резкости картинки, а также соответствие разных частей изображения друг другу с фотометрической точки зрения. В "геометрический блок" ученые занесли "улики", свидетельствующие об искажении геометрии лица и других частей тела, которые просчитываются как отдельные объекты и как единое целое.

Затем ученые собрали 468 оригинальных и ретушированных фотографий, обработали их при помощи своего алгоритма и получили математическую оценку ретушированности.

Фарид и Ки собрали примерно четыре сотни добровольцев и попросили их сравнить фотографии и дать свою оценку по шкале от одного ("очень похожих" снимков) до пяти ("абсолютно разных" изображений). После этого исследователи сопоставили мнение своих помощников с результатами работы алгоритма и вывели из этого "индекс ретушированности".

Фото: http://www.telegraf.lv/upload/picture/picture/2011_11/180247/3-new_article.jpg?1322549323

Сравнение выводов компьютера и людей позволило ученым определить те приемы, которые больше всего заметны для человеческого глаза. Победителем в этой номинации стало изменение геометрии лица, за ним следует комбинация из манипуляций с освещением и улучшения формы других частей тела.

В целом, алгоритм Фарида и Ки достаточно точно отражает мнение людей: среднее различие между оценкой компьютера и мнением человека составляет 0,3 балла из пяти. С другой стороны, не все виды "украшательства" распознаются верно - к примеру, программа никак не прореагировала на появление отсутствующих зубов в челюстях пожилого человека, в отличие от добровольных помощников программистов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру