Придумана клавиатура, которая печатает движением глаз

Уникальный интерфейс имеет простое устройство слежения - глазное яблоко

17-летний вундеркинд из Гондураса изобрел гаджет - клавиатуру, которая пишет движением глаз.

Уникальный интерфейс имеет простое устройство слежения - глазное яблоко
Фото: http://dni.com.ua/uploads/posts/2011-12/thumbs/1323783664_klaviatura-kotoraya-pishet-dvizheniem-glaz.png

Идея использования глазного яблока как сенсора отслеживания в компьютерных системах не нова, но Луис Фернандо Круз разработал рабочую версию для США всего за 300 долларов, рассказывает портал dni.com.ua.

Впервые Круз прославился на своей родине как IT изобретатель еще в 16-летнем возрасте, когда разработал и смастерил свою первую в истории местного производства компьютерных игр консоль.

Придуманный им интерфейс имеет простое устройство слежения - глазное яблоко. Он «переводит» движения зрачков в текст на экране компьютера. Круз встроил для этого специальные электроды в пару недорогих очков. Они и отслеживают как меняется взгляд через электрокулограцию.

"В 16 лет я разработал первую видео консоль в Гондурасе, первую игровую консоль когда-либо сделанную в Гондурасе, - говорит Круз. - Тогда я начал воплощать и другие проекты, и стал интересоваться связью интерфейса между человеком и компьютером".

Эта технология превращает движения в электрические сигналы, а те, в свою очередь, выбирают соответствующие буквы в сетке. Это позволяет пользователю выхватывать слова из предложенных системой, используя одни глаза.

Разработчик уверен, его изобретение поможет общаться людям с ограниченными возможностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру