Изобретен дисплей из мыльного пузыря. ВИДЕО

Создан самый тонкий в мире дисплей из мыльного пузыря

Ученые Токийского университета создали из мыльного пузыря самый тонкий в мире дисплей, способный показывать яркие насыщенные изображения. При этом картинка может быть плоской, текстурированной и даже трехмерной.

Создан самый тонкий в мире дисплей из мыльного пузыря
Скриншот

В отличие от обычных непрозрачных дисплеев, мыльная пленка имеет различные показатели прозрачности и отражательной способности. Йоичи Очиаи с коллегами смогли управлять этими свойствами с помощью ультразвуковых волн, меняя, таким образом, поверхность. Используя лишь проектор, текстура изображения может быть изменена на лету.

Для создания 3D-эффекта в систему объединяются несколько экранов. Меняя прозрачность мембран, и демонстрируя поочередные изображения на каждом из них, можно создать голографическую проекцию. Пленка сделана из смеси коллоидов, благодаря чему она не лопается. Значит, подобные экраны могут быть интерактивными.

По словам разработчиков, такие дисплеи в первую очередь пригодятся художникам, выставочным галереям и в сфере рекламы, пишет iscience.ru. Например, благодаря прозрачности экрана проекции кажутся подвешенными в воздухе, что придает дополнительный антураж. Музеи могут демонстрировать реалистичные парящие модели планет, говорит Алексис Ояма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру