Корабль "Союз" успешно пристыковался к МКС

Российский пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту сегодня в 08:51 мск пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. "Около полудня космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Корабль "Союз ТМА-05М", стартовавший с космодрома Байконур 15 июля, доставил на орбиту экипаж второй в этом году длительной экспедиции на МКС - россиянина Юрия Маленченко, астронавта НАСА Суниту Уильямс и астронавта японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ. Им предстоит проработать на орбите чуть более 4 месяцев. После прибытия на станцию интернационального трио состав экипажа МКС-32 увеличился до шести человек. Вновь прибывшие присоединились к работающим на орбите россиянам Геннадию Падалке, Сергею Ревину и астронавту НАСА Джозефу Акабе.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили аплодисментами.

Новому экипажу предстоит пристыковать к станции второй коммерческий американский корабль SpX-1. Эта ответственная миссия возложена на Уильямс и Акабу.

Кроме того, в программе полета экспедиции - прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс" и третьего японского грузового корабля серии HTV.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру