Россиянам добавили доли секунды

Эталон времени стал еще более точным

Россияне будут жить по новому времени. Причем уже в следующем году. Но не торопитесь радоваться — зимнее время нам пока не вернули. Просто российские ученые усовершенствовали самые точные в стране часы. Корреспондент «МК» побывал во Всероссийском НИИ физико-технических и радиотехнических измерений Росстандарта и узнал, насколько точнее теперь будет измеряться время в стране, как это отразится на простых гражданах и почему сотовые операторы могут отказаться от посекундной тарификации.

Эталон времени стал еще более точным

Эталон времени расположен в лесу, в отдельном корпусе НИИ, куда простым смертным вход заказан. Укромное место выбрано неспроста: сложная система точного времени крайне подвержена любой вибрации. На точность эталона может повлиять проезжающая неподалеку машина и даже дыхание человека. Что уж там говорить об электромагнитных помехах! Но есть и другая причина — образец создавался в годы «холодной войны» и секретность тогда ставили во главу угла.

Первое разочарование для любого обывателя — эталон времени мало похож на привычные часы. Точнее, не похож на них совсем. Он представляет собой несколько коробок. Прибор получает информацию от специального устройства, внутри которого бегают атомы — их физические и химические процессы и создают точное время. В общем, с виду ничего необычного, к тому же «рождение» времени скрыто от глаз. Цена одной такой «коробки» составляет десятки миллионов рублей — за счет наличия в ней особой высокоточной аппаратуры.

Каждые «суперчасы» передают информацию о ходе времени на общий пункт. А уже там после обработки получают среднее арифметическое этих данных. Это и есть эталон времени, по которому живет вся страна с 1999 года. Однако ученые его модернизировали. И уже в следующем году время в России станет измеряться точнее примерно в 100 раз. Правда, увидеть собственными глазами такое резкое уточнение времени мы, увы, не в силах. Табло с точным временем — электронное (от часов со стрелками решили отказаться, так как механизмы изнашиваются, и в этом случае о точном времени можно просто забыть). Но и на электронном табло самых правильных в стране часов можно заметить точность хода времени лишь до сотой доли секунды. Более сложные математические величины люди просто не смогут увидеть — человеческий глаз не способен замечать изменения окружающего мира с такой скоростью.

Но некоторые преимущества перехода на более точное время можно будет оценить уже через несколько лет.

— Главная система, которая ориентируется по нашему времени, — рассказывает заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» Игорь Блинов, — это навигационная система ГЛОНАСС. Скажем, сейчас любой водитель или пилот самолета может видеть координаты своего транспорта с точностью до 3 метров. К 2020 году, когда оборудование модернизируют под новый стандарт времени, можно будет обнаружить свою машину или самолет в небе практически с педантичной точностью — до 60 см.

А все из-за того, что спутники, которые посылают данные на навигаторы, тоже ориентируются по эталону — получают от него сигнал, а потом передают его потребителю.

В остальном же введение нового эталона будет также полезно, но не всегда заметно. Так, должны уменьшиться «подвисания» при работе Интернета, помехи на телевидении. Более точными станут счета за воду и электричество, потому что энергетики при расчете тоже пользуются эталоном времени. Но больше всего изменение времени скажется на связистах — крупных сотовых компаниях. И нам, потребителям сотовой связи, не нужно будет платить за лишние доли «не проговоренных» секунд. Эти «копейки» в простой жизни почти незаметны, а для сотовых операторов выливаются в десятки миллионов рублей прибыли. Более того, в скором будущем может вообще быть отменена система посекундной тарификации. Ей на смену придет расчет тарифов по десятым долям секунды, а затем и более малым математическим величинам. Правда, лишь в том случае, если сами операторы будут готовы пойти на модернизацию своего оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру