Ученые нашли средство от токсикоза

Необычный эффект известного препарата открыли реутовские фармакологи. Технология, ранее положенная ими в основу получения покрытий для заживления ран, позволила создать метод борьбы с гестозом (токсикозом беременных). Работа проводилась при участии американских коллег.

Ученые нашли средство от токсикоза

Исследователи давно пытались остановить токсикоз у беременных, используя витамины и антиоксиданты, но положительного результата не добивались.

Однако совместная работа ученых из США с реутовскими фармацевтами сдвинула дело с мертвой точки. В основу работы было положено свойство основного действующего компонента раневого покрытия – прекращение воспалительного процесса. Ведь гестоз — это процесс, который в большинстве случаев также является сигналом организма о наличии оксидативного стресса (повреждения клетки в результате окисления) и воспалительного процесса, приводящих, в том числе, к преждевременным родам.

Совместные исследования помогли выяснить что реутовский препарат может донести природный антиоксидант по назначению не утратив его целебных свойств. Идеальным решением стало сочетание антиоксиданта (в данном случае — дигидрокверцетина) и липосом – очень маленьких капсул, по своему составу и структуре похожих на живые клетки. В реутовской компании был изобретён метод включения антиоксиданта в липосомы и, тем самым, была решена проблема эффективной доставки активного вещества в организм и устойчивости самих липосом. Препарат, таким образом, не просто прерывает ход воспаления, но и уничтожает факторы, его провоцирующие.

Так что теперь дело за окончательными исследованиями и организацией выпуска такого нужного препарата. Этим ученые будут заниматься в рамках нового проекта, став резидентами Сколково.

Комментирует один из разработчиков Максим ЦВЕТКОВ:

Созданию лекарственных препаратов на основе разработанной субстанции, предшествовало большое количество фундаментальных исследований, которые провели сотрудники компании в тесном взаимодействии со многими научно-клиническими учреждений московского региона.

Если «просто витаминку съесть», то или в желудке или в печени активная лечебная составляющая будет утрачена и эффекта не будет. А липосомальная форма и является, как оказалось, тем инструментом, который донесет антиоксидант в нужное место в организме, и заставит его «работать» на сто процентов. Именно так и происходило когда пробовали прекратить воспалительный процесс или аллергическую реакцию, в том числе, и у страдающих гестозом. Препарат надо будет всего лишь пить несколько дней в зависимости от тяжести заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру