Экспетры: Спутники Galileo не вышли на орбиту из-за неполадок в топливной системе "Фрегата"

Неполадки в работе топливной системы российского разгонного блока "Фрегат-МТ" могли послужить причиной сбоя при выводе на орбиту двух спутников европейской навигационной системы Galileo в августе 2014 года. К таким предварительным выводам пришли эксперты, работающие над расследованием причин аварии.

Невывод космических аппаратов на расчетную орбиту вызван "неполадкой в снабжении гидразином" разгонного блока "Фрегат", который отделился от ракеты- носителя "Союз". "Это топливо, применяемое для ракетных двигателей, оказалось заморожено во время полета, - утверждают источники, близкие к расследованию. - Причиной тому послужило устройство системы подачи топлива, которая была размещена слишком близко к другим трубкам, по которым циркулировал газ слишком низкой температуры".

Как уверяют эксперты, аварии удалось бы избежать, "если бы между трубками было оставлено больше свободного места". При этом подчеркивается, что речь идет не о разовой ошибке при сборке аппарата, а о "неточности в схеме устройства "Фрегата". Участники экспертной комиссии, в частности, осмотрели другие образцы блоков "Фрегат", которые проходят сборку на заводе в России и "наблюдали там ту же аномалию".

В Европейском космическом агентстве (ЕКА), которое выступало заказчиком запуска, данную информацию пока не комментируют. Комиссия ЕКА, в конце августа приступившая к расследованию причин сбоя при выводе спутников Galileo на орбиту, проведет очередное совещание 7 октября.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа. Запуск прошел успешно, однако позже стало известно, что европейские специалисты обнаружили отклонение навигационных спутников Galileo от запланированной орбиты. За их выведение отвечал разгонный блок "Фрегат-МТ".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру