Инженеры Томска отправили послание в космос

Памятное послание ученых ТПУ отправилось на орбиту на ракете-носителе с навигационным спутником «Глонас-К», которую запустили с космодрома Плесецк

 Томская пластина посвящена 50-летию факультета автоматики и вычислительной техники Томского политехнического университета (в настоящее время — Институт кибернетики). Как говорят учёные, в космосе таблички могут пребывать миллионы лет. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

 

Памятное послание ученых ТПУ отправилось на орбиту на ракете-носителе с навигационным спутником «Глонас-К», которую запустили с космодрома Плесецк
ФОТО: пресс-служба ТПУ.

 При этом на навигационных спутниках устанавливаются специальные информационные пластины — небольшие алюминиевые таблички, на них указаны сведения о событиях или людях, память о которых хочется увековечить или же таким особым образом отдать дань уважения, сообщает tvtomsk.ru.

Одна из пластин посвящена 50-летию факультета автоматики и вычислительной техники вуза, который сейчас называется институтом кибернетики. Университет совместно с ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева обучает специалистов для данной отрасли и проводит научные исследования. На предприятии трудится немало выпускников вуза: это и высококвалифицированные инженеры, и представители руководящего состава.

В космос таблички отправляются на спутниках для ГЛОНАСС, которые выводятся на круговую орбиту высотой около 20 тысяч километров и теоретически могут пребывать на ней миллионы лет, передает vtomske.ru. ИСС, начиная с 2003 года, отправили таким образом в космос более пяти десятков информационных пластин и продолжают эту традицию. 

Томский политех – опорный вуз ИСС имени Решетнева, информирует westsib.ru. Университет совместно с предприятием обучает специалистов для космической отрасли и проводит научные исследования. 

ГЛОНАСС-К №12 – второй аппарат из серии навигационных спутников нового поколения. От своего предшественника ГЛОНАСС-М отличается компактностью и легкостью (легче почти на полтонны), а также способен передавать сигналы в большем количестве диапазонов частот. Это позволит потребителям получить самую высокую точность навигационного обеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру