Анаконда сочла ученого невкусным

А эксперимент с ней признали ненаучным

Полным провалом закончился эксперимент по поеданию гигантской анакондой ученого из США Пола Розоли. Змея повела себя не так, как ожидал исследователь: вместо того, чтобы поглотить его живым, рептилия стала душить Пола и пытаться сломать ему кости.

А эксперимент с ней признали ненаучным

Сам эксперимент проходил в прямом эфире канала Discovery и собрал перед экранами огромное количество любопытных граждан. Которые, после провала задумки, сразу накинулись на Розоли с критикой. А тот в свою очередь лишь пожимал плечами, мол, вроде бы все просчитал. И повадки изучил, и костюм защитный для «аппетита» кровью полил, и змея за несколько дней до этого ничего не ела... К слову, эксперимент скорее всего бы завершился успехом, если бы Пол дал змее... убить себя. Что рептилия и собиралась сделать, плотно обвив мужчину и начав душить его. Лишь вмешательство помощников, которых позвал Розоли, помогло сохранить ему жизнь.

Как прокомментировал «МК» герпентолог Московского зоопарка Сергей РЯБОВ, «проглотить человека змея таких размеров, конечно, может. История знавала такие случаи. К слову, жертвами чаще всего становились люди невысокого роста. И при этом намеренно заставить змею проглотить человека крайне непросто. То, что она не ела перед экспериментом несколько дней не означает, что она была голодна. А то, что анаконда начала его душить вполне объяснимо: змеи очень умные и осторожные создания, перед тем, как съесть жертву, она всегда постарается ее убить. И заглатывают ее лишь когда убедятся в ее смерти. В целом я бы назвал этот эксперимент псевдонаучным, обычная игра на публику».

Исследователь не смог уговорить анаконду съесть его

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру