Американский корабль Dragon доставит на МКС "кошек", мух и белье с секретом

NASA готовится осуществить в пятницу исторический старт

Кошки, мушки и пижама будущего, - вот неполный перечень того, что возьмет на борт грузовой космический корабль Dragon среди 1,6 тонны груза, который планируется доставить на Международную космическую станцию. Эта пятая миссия компании SpaceX должна стать исторической. По плану, ракета-носитель Falcon 9, а точнее его первая ступень, после выведения корабля на орбиту совершит первую в истории мягкую посадку на площадку, расположенную на плавающей платформе в Атлантическом океане.

NASA готовится осуществить в пятницу исторический старт

Ракета стартует 19 декабря примерно в 21.20 по московскому времени с мыса Канаверал во Флориде. Стыковка с МКС запланирована на 21 декабря. Помимо запасов воды и еды для космонавтов, грузовик, согласно информации, размещенной на сайте NASA, должен доставить на борт станции аппарат «СATS” (Cloud-Aerosol Transport System) для исследования атмосферы Земли с орбиты.

Основу его составляет камера, которую уже в новом году прикрепят на внешней стороне станции на три года. В перечне научного груза есть также «микробная обсерватория» (Observary-1) для исследования поверхностей и проб воздуха на космической станции.

Ученым важно знать, какие бактерии там присутствуют. После года сбора, образцы вернутся на землю для анализа и идентификации. Данные об адаптации микробов к космической среде помогут в создании будущих космических антибиотиков и противомикробных средств.

На борту Dragon на станцию прилетит также инновационная одежда для космонавтов. Это жилет, который мониторит сердечные сокращения и дыхание во время сна. Жилет имеет целую систему проводов и датчиков, которые работают незаметно для человека.

Готовится к отправке в космос и самая передовая на сегодняшний день система для изучения плодовых мушек - лаборатория «Муха-Lab”. Это небольшая камера, которая содержит корм, осветительные приборы и видеокамеру для записи мух-дрозофил с высокой четкостью.

Цель - изучение их иммунной системы. Группы мушек полетят в космос прямо в лабораторных кассетах. Среди корма, который ученые приготовили для мух, будет и «блюдо», зараженное микробами. То, как мухи будут противостоять болезни, - самое интересное в эксперименте.

Dragon будет пристыкован к МКС в течение четырех недель, а затем вернется на Землю с двумя тоннами груза. На сегодняшний день - это единственный грузовой корабль в мире, который способен возвращать грузы на Землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру