Российская ракета "Союз" с европейскими спутниками стартовала с космодрома Куру

Российская ракета-носитель «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и четырьмя европейскими спутниками O3b для обеспечения интернет-связи в отдаленных районах мира стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщил представитель Роскосмоса.

«Старт состоялся в 21.37 мск. Отделение космических аппаратов будет производиться попарно: первые два спутника — в 23.37 мск, последующие два — в 23.59 мск», — сказал собеседник агентства.

Головная космическая часть в составе разгонного блока и космических аппаратов от разгонного блока должна отделиться от ракеты-носителя через девять минут после старта.

Спутники O3b предназначены для создания новой европейской среднеорбитальной космической системы связи, а также предоставления телекоммуникационных услуг и скоростного доступа в интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Разработанная на базе ракеты «Союз-2» российская ракета-носитель «Союз-СТ» предназначена для коммерческих запусков космических аппаратов в условиях повышенной влажности с расположенного на экваторе космодрома Куру (Французская Гвиана). Она адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).

Предыдущий запуск «Союза-СТ» со спутниками O3b успешно состоялся в июле этого года, тогда на орбиту были выведены четыре космических аппарата. Еще четыре подобных аппарата связи уже работают на орбите с июня 2013 года. Они также были выведены на орбиту с помощью «Союза-СТ», запущенного с космодрома Куру. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру