Космический грузовик "Прогресс" увеличит орбиту полёта МКС

Пристыкованный к МКС транспортный корабль "Прогресс М-26М" во вторник увеличит высоту орбиты полёта станции на 750 метров, сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Коррекция необходима для создания оптимальных условий обеспечения отстыковки от станции и приземления 12 марта пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М" с космонавтами Роскосмоса Александром Самокутяевым и Еленой Серовой, а также астронавтом НАСА Барри Уилмором", — сказал собеседник агентства.

По его словам, запуск двигателей космического грузовика запланирован ровно в 11.00 мск. "В результате орбитального маневра средняя высота орбиты полёта МКС будет увеличена на 750 метров", — уточнил собеседник агентства.

Кроме того, на 19 марта запланирован ещё один маневр по коррекции орбиты. Параметры пока неизвестны. Операция необходима для создания баллистических условий пристыковки к МКС пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-16М". Его старт с новым экипажем в составе космонавтов Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, а также американского астронавта Скотта Келли запланирован на 27 марта с Байконура.

В настоящее время трудовую вахту на борту Международной космической станции несут командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (НАСА), бортинженеры МКС-42 Александр Самокутяев и Елена Серова (Роскосмос), а также Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Тьерри Вёрст (НАСА).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру