В созвездии Лиры случилось полярное сияние

Ученые предполагали, что они существуют, а теперь знают доподлинно

И за пределами Солнечной системы бывают полярные сияния. Теперь международная группа ученых точно убедилась в этом, обнаружив явление у маленькой звезды в созвездии Лиры.

Ученые предполагали, что они существуют, а теперь знают доподлинно

Полярное сияние было обнаружено у коричневого карлика - звезды LSR J1835+3259, которая находится на расстоянии 18,5 световых лет от Солнца. При этом использовались несколько телескопов: Very Large Array в Нью-Мексико, телескоп Хейла в Калифорнии и телескопы обсерватории Кека на Гавайях. Наблюдения проходили в спектроскопическом, радио- и оптическом диапазонах.

Комментарий сотрудника Государственного астрономического института им. Штренберга Владимир СУРДИНА: «Полярное сияние свидетельствует о том, что у данного небесного тела есть магнитосфера. Для планет она полезна, поскольку защищает от вредных космических лучей. Но магнитосфера, присутствующая на Солнце, оказывает плохую службу существующим рядом планетам, вызывая на них сильные магнитные бури. Именно такой тип звезд, о котором идет речь в статье, преобладает во множестве планетных систем, которые сейчас находят в больших количествах. У ученых было предположение, что жизнь на экзопланетах, если она имеется, может подвергаться суровым испытаниям со стороны магнитосферы их солнц. Теперь эта гипотеза доказана».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру