Тест на мужественность: российские ученые изобрели прибор для измерения тестостерона

Мужской гормон организму нужен не только для любовных подвигов

Прибор, позволяющий определять, насколько мужчина готов раскошелиться на дорогой подарок, впервые в мире разработали новосибирские ученые из «Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины» Сибирского отделения РАН. Точнее, речь идет об устройстве, делающем экспресс-анализ концентрации гормона тестостерона в крови.

Мужской гормон организму нужен не только для любовных подвигов
"Давид" Микеланджело, 1501-1504 год. Фото: commons.wikimedia.org/David Gaya

Тестостерон — это основной мужской половой гормон, андроген, от которого зависит развитии мужских половых органов, половое поведение, и все что с ним связано, включая решительность, способность совершать подвиги ради любви, рисковать деньгами. Впрочем, не это волновало создателей прибора в первую очередь. Кроме влияния на развитие полового поведения, этот гормон оказывает также влияние на азотистый и фосфорный обмен в организме. Понижение его уровня может вести не только к проблемам в личной жизни, но и к развитию сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета.

Как сообщили в НИИЭКМ, для того, чтобы контролировать концентрацию мужского гормона, до последнего времени медики использовали старый метод: забор крови из Вена в поликлинике, результаты которого приходилось ждать более трех дней. При помощи прибора для экспресс-теста достаточно взять каплю крови из пальца, и через несколько секунд после этого на дисплее будет показан результат. Таким прибором, по принципу действия напоминающего глюкометр, можно пользоваться и в домашних условиях. Некоторым людям, например, тем, кто страдает врожденными формами гипогонадизма (синдромом, сопровождающимся недостаточностью функций половых желез), необходимо регулярно измерять уровень тестостерона. Новый экспресс-тест сделает жизнь этих людей более комфортной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру