НАСА показало фотокарточки поверхности Цереры

Впервые фото нас как бы переносят на поверхность самой близкой к Земле карликовой планеты Цереры и на ее орбиту

Американский «Роскосмос» публикует уникальные цветные фото поверхности ближайшей к Солнцу и наименьшей из известных  карликовых планет Солнечной системы. На поверхности Цереры вы можете рассмотреть белые пятна, а также необычные цветные области возле кратеров. Фотограф Цереры зонд Dawn достиг этого тела из пояса астероидов еще 6 марта сего года. О новых фотокарточках рассказывает сайт Планетологического общества.

Впервые фото нас как бы переносят на поверхность самой близкой к Земле карликовой планеты Цереры и на ее орбиту
Фото: sbn.psi.edu.

Американский зонд Dawn был отправлен с Земли специалистами из НАСА в сентябре 2007 года. Его называют первым из аппаратов, которому удалось, исследовав один небесный объект (Веста) уйти с его орбиты через год и полететь к другому (Церера).

Цереру этот зонд будет изучать 16 месяцев. Это первый аппарат так близко подлетевший к карликовой планете.

А сейчас зонд Dawn послал земным ученым первый «полноцвет» полной цереровской поверхности. На них мы можем рассмотреть, кроме легендарных белых пятен (предполагают, что это экзотические соляные вулканы), странные "многоцветные" области в окрестностях отдельных кратеров.

Фото Цереры НАСА получило на этой неделе и разместило на официальном своем портале громадный фотоальбом, который состоит из 4500 полноцветных фотокарточек.

Все фото были выполнены в ходе сессии картографирования цереровской поверхности.

Как выяснилось, протопланета Церера сера и однородно окрашена за исключением той области, где можно увидеть всем известные белые пятна (кратер Оккатор).

Судя по снимкам, ближайшие к нему области имеют фиолетово-синий окрас, немного более светлые, чем все остальные места этой карликовой планетки.

А вообще Церера - липкая и ледяная, говорят эксперты

Исследование этой крупнейшей протопланеты может помочь специалистам понять, как формировались планеты в начале Солнечной системы.

ФОТО ЗДЕСЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру