Обезболивающие могут привести женщин к героину

Женская наркомания может начинаться с обезболивающих лекарств

Исследователи выяснили, что у представительниц прекрасного пола зависимость от анальгетиков сказывается заметно быстрее, нежели у мужского пола. Причина этого кроется в том, что они более остро чувствуют боль и заметно чаще прибегают к услугам медиков. О своих результатах эксперты рассказывают в издании «Biology of Sex Differences» («Биология половых различий»).

Женская наркомания может начинаться с обезболивающих лекарств

Изыскание специалистов из Канады заставляет делать тревожные выводы о том, что наркомания большому числу женщин грозит вследствие выписываемых медиками обезболивающих лекарств.

Ученые уверяют, что наркомания среди женщин кардинально чаще возникает после приема самых обыкновенных анальгетиков.

Дело в том, что последние содержат в себе опиоиды. К этой группе могут относиться часто встречающиеся кодеин и оксиконтин.

Но к ним ведь относят также и некоторые противозаконные наркотические средства, среди которых числится героин.

В экспериментах принимали добровольное участие не менее пяти сотен пациентов из Канады.

52 процента женщин и 38 процентов мужчин считают, что выписанные медиками болеутоляющие средства оказались их первым опытом употребления опиоидов.

«Возможно, все это происходит из-за того, что женщинам чаще приходится обращаться к медикам. Хотя есть и другая причина — у женщин низкий болевой порог, - отмечает исследователь из Университета Макмастера в Канаде Зена Саман. - С учетом этих знаний, программы лечения от наркомании обязаны приспосабливаться к динамическим показателям опиоидной наркомании».

Недавнее изыскание иезуитского Университета Сент-Луиса (США) демонстрирует, что риск возникновения депрессии также может быть связан с приемом анальгетиков на опиоидной основе.

Эта же группа специалистов, кстати, заметила, что продолжительный прием обезболивающих может быть чреват женской наркоманией. Выводы те же.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру