Зеркала ухудшают вкус пирожных и помогают худеть

Если человек будет видеть своё отражение, когда он ест, это может помочь ему в стремлении похудеть

Люди часто объясняют свою любовь к «нездоровой» пище тем, что она им кажется вкуснее. Однако группе исследователей под руководством Ата Джами из Университета Центральной Флориды удалось обнаружить, что всё меняется, если человек ест перед зеркалом.

Если человек будет видеть своё отражение, когда он ест, это может помочь ему в стремлении похудеть

В исследовании приняли участие 185 студентов. Каждый из них в ходе эксперимента ел пирожное или фруктовый салат в комнате, в которой либо присутствовали, либо отсутствовали зеркала. После этого они сообщали, насколько им понравилось лакомство. При этом участники эксперимента сами выбирали, что они будут есть.

Выяснилось, что в комнатах с зеркалами пирожные начинали казаться менее вкусными. На салаты же это не распространялось – их вкус в комнате с зеркалами или без таковых оставался неизменным, сообщается в пресс-релизе Корнельского университета.

«Взгляд в зеркало для человека – всегда нечто большее, чем способ увидеть, как он выглядит, – говорит Ата Джами. – Тот, кто смотрит в зеркало, оценивает собственные поступки более объективно и думает о себе так, как думал бы о других в такой же ситуации».

Как оказалось, участники эксперимента, поглощавшие пирожные в комнате с зеркалами и осознававшие, что предпочли «нездоровую» пищу здоровой, старались не смотреть в зеркало. Таким образом, они, по всей вероятности, пытались избежать некоторого разочарования в самих себе. В результате дискомфорт, который они испытывали, мешал им сосредоточиться на вкусе пирожного, отчего те и начинали казаться менее сладкими. Причём ключевую роль в этом играл именно факт сознательного выбора, предполагают исследователи. И поскольку тем, кто выбрал салат, стыдиться своего выбора не приходилось, зеркало никак не мешало им наслаждаться пищей.

Учёные надеются, что их исследование, результаты которого опубликованы в издании Journal of the Association for Consumer Research, позволит бороться с ожирением как отдельным людям, так и в масштабах государств – установка зеркал в местах, где человек ест, позволит ему настроить себя на правильный выбор блюд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру